2429

Новая технология

Сотрудники местной полицейской службы ДВД Актюбинской области создали новую коррупционную схему: вопреки общепринятым стандартам получения мзды с рук на руки актюбинские гаишники взятки теперь получают перечислением на свои банковские карточки.

Недавно борцы с коррупцией задержали инспекторов этой службы Е. БИЖАНОВА и Е. ШАДЫМАНОВА. С водителя, нарушившего несколько пунктов правил дорожного движения да к тому же севшего за руль подшофе, гаишники взяли 15 тысяч тенге и отпустили с миром. Вдвое дороже оценил свою “крышу” еще один инспектор местной полиции Р. ЕРКИНОВ - он не только пообещал не выписывать штраф нарушителю, но и гарантировал тому индульгенцию от своих коллег. Правда, брать на руки 30 тысяч тенге побоялся и скинул на мобильный нарушителя свои банковские реквизиты. А тот, недолго думая, поехал к борцам с коррупцией писать заявление о вымогательстве.
- В ходе следствия выяснилось: инспекторы останавливают нарушителей и, учуяв перегар, везут в наркологию. Если врач фиксирует факт алкогольного опьянения водителя, гаишники предлагают ему выписать мелкий штраф вместо оформления за пьяную езду и называют сумму “рахмета”, - рассказывают актюбинские борцы с коррупцией. - Суммы гаишникам перечислялись на карточки разные - 30 000 тенге, 50 000, один нарушитель перечислил 80 000 тенге. На сегодня все трое задержаны, дали признательные показания, расследуется ряд уголовных дел по фактам получения взяток путем вымогательства.
Как выяснилось, это не единичные факты, поэтому борцы с коррупцией проверяют причастность руководителей местной полицейской службы к этим схемам. Кроме того, в антикоррупционной службе региона обещают подготовить предписание на имя начальника областного ДВД Махамбета АБИСАТОВА о наказании командиров и других руководителей за отсутствие контроля над подчиненными.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото с интернет-ресурсов, Актобе - Алматы

Поделиться
Класснуть