16371

Нож, мачете, пистолет...

Пятеро карагандинцев, сбившись в компанию, в течение года держали в страхе местных предпринимателей. Со своими жертвами члены группировки не церемонились. Вывозили бизнесменов в глухие места, избивали их и пугали оружием. А затем получали откуп за сохраненную жизнь. К счастью, лихих молодчиков задержали. На днях Карагандинский специализированный межрайонный суд по уголовным делам отправил их в колонию строгого режима.

По версии следствия, лидером шайки был небезызвестный в шахтерской столице Еркин САГИТОВ по кличке Генай. Он неоднократно попадал в поле зрения полиции и в 2009 году даже угодил под стражу. Сотрудники спецназа задержали его в центре города возле салона красоты. Во время личного досмотра при нем обнаружили сумку с килограммом героина. В дальнейшем его обвинили еще и в хищении металла с территории “АрселорМиттал Темиртау”. Однако Сагитов сумел доказать, что запрещенный порошок ему подкинули. В итоге ему пришлось мотать трехлетний срок только за кражу. А после освобождения Еркин к тому же умудрился отсудить у государства 800 тысяч тенге в качестве компенсации за напрасные обвинения в хранении наркотиков.
Но, как говорится, недолго музыка играла. Следствие установило, что в 2013 году Генай сколотил вокруг себя группировку из спорт­сменов, занимавшихся ранее силовыми единоборствами. В нее вошли Рустам ГАФУРОВ, Сурен ТОНОЯН, Олег ХОДЖАЕВ, Рустам ПАРМАНОВ и Куду КУДУЕВ.
В апреле того же года два Рустама по указанию Сагитова совершили первое разбойное нападение на предпринимателя А. КОС­ТЕНКО. Но прежде приятели втерлись к нему в доверие: просили его о помощи в переоформлении документов на ремонтно-строительную фирму для участия в госзакупках. А потом обвинили бизнесмена в поражении в конкурсе: якобы он допустил в бумагах какие-то ошибки. Хотя в действительности никаких заявок на участие в тендере люди Сагитова не подавали.
Костенко подкараулили возле его офиса по улице Мустафина. Гафуров принялся угрожать бизнесмену ножом, а Парманов решил ошеломить жертву довольно экзотическим для наших мест оружием - мачете. Понятно, что мужчина всерьез перепугался и позволил им отобрать у него джип “тойота-прадо” стоимостью 12 миллионов тенге.
На этом неприятности для Костенко не закончились. В конце июня того же года ему вновь пришлось пережить страшные моменты, когда Кудуев и Тоноян поймали его возле крупного супермаркета и наставили на него пистолет. Бизнесмен не стал геройствовать и согласился сесть в машину, на которой вместе со своим знакомым приехали преступники. Вскоре все оказались на территории местного асфальтного завода, расположенного на окраине города. Туда же подъехал Генай. Он лично избил плененного предпринимателя и грозился его застрелить. Впрочем, марать себя кровью Сагитов на самом деле не собирался. Весь этот жуткий спектакль был разыгран только для того, чтобы стрясти с несчастного Костенко крупную сумму. Сначала лидер ОПГ оценил его жизнь в один миллион долларов. Но потом смилостивился и согласился отпустить бизнесмена за 300 тысяч баксов.
Затем группировка на некоторое время затихла. Но уже в октябре 2013 года произошли еще два не менее страшных преступления. 17-го числа Ходжаев вместе с двумя приятелями пригласил знакомого бизнесмена Д. САВИНОВА в карагандинский ресторан “Урарту” для делового разговора. Однако до ужина дело не дошло. Предпринимателя усадили в машину и вывезли в какой-то заброшенный барак. Чуть позже туда приехали Парманов и Тоноян. История с избиением и угрозами повторилась. В результате Савинов решил откупиться от бандитов своим “мерседесом”, который он купил за 6 миллионов тенге. За машиной члены группировки приехали сразу же после разборок во двор потерпевшего на улице Углесборочной.
Не прошло и двух недель, как в очередной переплет угодил бизнесмен из Астаны М. МАТИЕВ. Он знал Сагитова около шести лет и считал его хорошим знакомым. Но не настолько хорошим, чтобы занять по его просьбе 20 тысяч долларов. Как выяснили сыщики, Генай, получив отказ, разозлился на жителя столицы и обманом заманил его в Караганду. Здесь горемычного привезли в автоцентр “Гараж” и стали избивать. Причем особо усердствовал сам Сагитов. Когда к голове бизнесмена приставили дуло пистолета Макарова, он взмолился о пощаде. И лидер ОПГ решил его пощадить, но взамен забрал джип “ниссан” стоимостью 5,7 миллиона тенге.
В ходе расследования также выяснилось, что “генаевская” группировка запятнала себя не только разбоями и вымогательствами. Олегу Ходжаеву также пришлось отвечать за мошенничество, которое он провернул в Астане. В июне 2013 года он заложил в ломбард оформленный на свою гражданскую супругу автомобиль “БМВ-750” за 13,5 миллиона тенге. Однако выкупать машину не торопился. Спустя шесть месяцев уговорил владельца ломбарда отдать машину, для того чтобы показать ее покупателю. Пообещал, что в случае продажи вернет долг. Но в действительности оставил машину себе, чем причинил ломбарду ущерб в размере почти 21 миллиона тенге.
В Карагандинском специализированном межрайонном суде по уголовным делам подвиги “генаевских” рассматривались в течение семи месяцев. На днях судья Исламхан ЕСЕНБАЕВ признал лидера ОПГ и ее членов виновными в разбоях, вымогательствах, незаконном лишении свободы людей с применением оружия и в мошенничестве. Еркина Сагитова приговорили к 11 годам 3 месяцам заключения. Куду Кудуев отправится в колонию на 13 лет. Остальные фигуранты осуждены на 10 лет каждый.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта 7j7.ru, Караганда

Поделиться
Класснуть