5992

Один раз - не про нас

 

Омирали ЖАЛАИРИ, ректор ЕЮА: К нам прибежали студенты: мы поймали мошенницу!

В начале апреля на страницах нашего издания мы рассказали историю мошенницы Маржан АХМЕТОВОЙ, осужденной за обман студентов Евразийской юридической академии им. Д. Кунаева. Женщина в течение четырех лет собирала деньги с доверчивых молодых людей, обещая взамен помощь при сдаче сессии, получении диплома, военного билета и так далее. Летом прошлого года Ахметова была задержана, а совсем недавно суд приговорил ее к трем годам лишения свободы. Кроме того, она должна погасить нанесенный студентам ущерб - более 11 млн. тенге (см. “Академическая гребля”, “Время” от 5.4.2017 г.).

Сразу после выхода публикации с нашей редакцией связался ректор ЕЮА им. Кунаева Омирали ЖАЛАИРИ. Его имя также попало в статью, поскольку Маржан Ахметова в своих показаниях указала, что в академии у нее были “помощники”, в том числе и проректор вуза Жазира ОМИРАЛИКЫЗЫ. Впрочем, следствие так и не нашло подтверждения словам мошенницы. Но все же сомнения они породили: могла ли женщина действовать самостоятельно, без чьей-либо поддержки? Тем более, как рассказывают студенты, Ахметова спокойно заходила на территорию академии, встречалась с ними и внутри здания. Эти вопросы и решил снять ректор вуза, обратившись в газету.
- Действительно, сам криминальный факт никто не отрицает, и мы весьма сожалеем, что мошенница прикрывалась именем нашей академии, - объясняет Омирали Шакарапулы. - Ни я, ни другие руководители вуза даже и не подозревали, что нечто подобное происходит в стенах учебного заведения. В один из дней к нам прибежали студенты: мы поймали мошенницу, вызывайте полицию! Вот тогда мы и узнали, что кто-то берет деньги за помощь при сдаче сессии. И для нас это стало большим шоком!
По словам Омирали Жалаири, в ЕЮА им. Кунаева даже намек на какие-либо коррупционные действия со стороны преподавателей или сотрудников вуза приводит к серьезным разбирательствам.
- Года два назад у нас был инцидент, связанный с одним педагогом, - продолжает ректор академии. - Поступил сигнал, что преподаватель обсуждает со студентами возможность сдачи экзамена за деньги. Мы проверили и приняли решение о незамедлительном увольнении педагога по отрицательным мотивам.
Между тем все студенты, пытавшиеся развести сессию через Ахметову, как выяснилось, были отчислены из академии.
- Ко мне приходили родители этих ребят, просили их восстановить в академии, - вспоминает Омирали Жалаири. - Я всем объясняю: студенты могут на общих основаниях сдать экзамены и восстановиться. Причин для поблажек мы не видим - все-таки они обратились к мошеннице, чтобы не сдавать экзамены. Хотя мне непонятно, как эта женщина смогла убедить молодых людей, что она способна, например, оформить военный билет. Да это просто невозможно - только лучшие наши студенты поступают на военную кафедру КазНУ им. аль-Фараби, то есть это даже не зона ответственности наших преподавателей! То есть с самого начала Ахметова обманывала студентов, прекрасно понимая, что не может им помочь решить проблемы с сессией или армией.
- Произошедшие события сказались на настроении всего коллектива, - подключается к разговору Болат АЖИХАНОВ (на снимке), начальник отдела мониторинга качества учебного процесса ЕЮА. - Профессорско-преподавательский состав серьезно огорчен случившимся. Какая-то женщина, не имеющая никакого отношения к нашему учебному заведению, бросила тень на весь наш педагогический коллектив. Более того, она посмела обвинить нашего проректора Жазиру Омираликызы и офис-регистратора Назым ТУЙЛЕБАЕВУ в пособничестве, при этом назвав Назым чужим именем - Нургуль! То есть с самого начала было понятно, что Ахметова таким образом пытается себя защитить, хотя всем и так было понятно, что ни один сотрудник вуза с этой преступницей никак не связан!
Евразийская юридическая академия продолжает работу в нормальном режиме. Руководители вуза уверены, что инцидентов, как с Маржан Ахметовой, больше не повторится.
- Нашей академии уже 25 лет, и качество образования всегда было у нас на первом месте, - объясняет ректор Омирали Жалаири. - Нашему учебному заведению присвоено имя Динмухамеда Ахмедовича КУНАЕВА, и мы понимаем, что для нас это большая честь и высокая ответственность. Поэтому я убеж­ден: данный инцидент был единичным и нашей академии просто не повезло, что Ахметова выбрала именно этот вуз местом преступления.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть