2120

Ограбление по нужде

Шанхайские разбойники в Кокшетау оказались родными братьями. Напомним, утром 3 октября они напали на почтовое отделение в Застанционном поселке. В зале находились пятеро пенсионеров, которые ничего не поняли: все произошло за считаные минуты. Старички, ожидающие пенсии, решили, что снимаются в кино или же это розыгрыш.
Грабители в медицинских масках с игрушечными, как теперь выяснилось, пистолетами легко забрали 800 тысяч тенге. Пикантность ситуации придавало соседство полиции с почтовым отделением. Полицейские находятся на первом этаже, а связисты - на втором. Грабители дважды прошли незамеченными рядом.
Эту наглость и удар по престижу служивые стерпеть не могли. В течение суток они раскрыли преступление. Помогли камеры видеонаблюдения и подворный обход района. Нашлись свидетели, которые видели, как в камышах в районе насосной станции двое парней переодевались, рядом с указанным местом нашли одежду, медмаски, игрушечное оружие. А чуть позднее, после задержания, и денежный схрон рядом. Выйти на след разбойничков оказалось делом недолгим. Братьев нашли на съемной квартире, где они жили с отцом-пенсионером. Дедушка получал пенсию как раз в этом отделении почты.
Вот так круг замкнулся, ведь время доставки денег было известно каждому шанхайскому жителю. Особенно тем, кто очень нуждался в средствах, как эта семья. К слову, братья задержаны, и один из них ранее судим за аналогичное преступление.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть