1996

Он больше не прораб

Пять лет ограничения свободы - такой приговор вынес суд № 2 города Тараза прорабу ТОО “ТаразКурылысИнвест” Алдану ДЖАППАРОВУ, из-за халатности которого во время урагана погибли рабочие.

Тот страшный ураган, пронесшийся над городом 29 мая, таразцы запомнили надолго: шквальный ветер валил деревья, разметал шифер, рвал провода. Но настоящим концом света в прямом смысле стал ураган для 23-летнего Нуржана БЕКСЕИТОВА и 54-летнего Сакена НУРЖАНОВА - обоих рабочих снесло с крыши строящейся в микрорайоне “Байтерек” пристройки к средней школе в тот момент, когда они пытались укрепить профнастил на каркасе кровли (см. “Ветер, несущий смерть”, “Время” от 31.5.2017 г.). Получив травмы, несовместимые с жизнью, оба мужчины скончались на месте происшествия.
Какая же была необходимость при ветре, порывы которого достигали 30 метров в секунду, отправлять на объект людей, к тому же без специального оснащения, без инструктажа, предусмотренных правилами техники безопасности? Сейчас, конечно, прораб Джаппаров глубоко об этом сожалеет, но тогда, посылая рабочих на крышу, он понадеялся на авось.
В ходе судебного разбирательства Алдан Джаппаров, обвиняемый в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, вину свою полностью признал. Представители потерпевших в связи с возмещением им морального вреда простили горе-прораба и попросили назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд приговорил его к пяти годам ограничения свободы и запретил занимать должность прораба.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз


Поделиться
Класснуть