1809

От воды - ни туды и ни сюды!

Борьба с паводками в Акмолинской области продолжается. В Атбасаре ситуация нормализуется, но теперь зона тревоги - Астраханский район, где с 9 апреля отрезаны от внешнего мира два села - Ягодное и Старый Колутон.
- В селе Ягодное подтоплены четыре дома, - рассказал вчера нашему корреспонденту начальник департамента по ЧС Акмолинской области Арман АБДЫКАЛЫКОВ (на верхнем снимке - слева). - Старожилы говорят, что в селе такой сильной воды не было с 2007 года. Вода поднялась в домах до 40 сантиметров. В Старом Колутоне из 256 домов поврежден 21.
Сейчас уровень воды спал, но подвалы все еще затоплены. В домах сырость, но осушать подвалы пока бесполезно. Река Колутон в любой момент может снова выйти из берегов - уровень в ней не снизился максимально. Нет к этим селам и дороги, она опасна, поэтому закрыта для движения.
По словам Абдыкалыкова, поврежденные дома сейчас обследуют, после чего будет решаться вопрос о строительстве новых или переселении пострадавших. Побывал там и аким Акмолинской области Косман АЙТМУХАМЕТОВ (на снимке - слева). Он сказал, что в село прибудет специальная мобильная группа, в состав которой вошли специалисты областных управлений, ГАСК и ДЧС.
В течение нескольких дней комиссия проведет обследование домов в зонах подтоплений. По результатам мониторинга она примет решение об оказании помощи жителям, пострадавшим от весенних паводков. Также он пообещал всем сельчанам, чьи дома подтоплены, всестороннюю помощь, отметив, что в казне есть необходимые средства.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть