4065

Отщепенцы

На днях суд № 2 города Актобе санкционировал арест 31-летнего актюбинца Рената ТЛЕМИСОВА (на снимке). Следственный судья, рассмотрев ходатайство местных спецслужб, внес постановление о его аресте за участие в деятельности террористической группы и актах терроризма.
Фемида также посчитала, что в письмах мужчины родным есть признаки социальной и религиозной розни, призыв к захвату или изменению конституционного строя в РК с помощью сетей телекоммуникаций. Правда, арест Рената Тлемисова пока заочный, сам он до сих пор находится в Сирии.
В отличие от Тлемисова под реальную стражу взят 22-летний актюбинец Мирлан ЕРДАУОВ. До 20 сентября он пробудет под стражей за то, что предоставил трем религиозным фанатикам Дмитрию ТАНАТАРОВУ, Арману АЙТУГАНУ и Нурлану СЕИЛОВУ укрытие в дни июньских терактов.
В то время, когда все силы правопорядка с 5 по 12 июня были брошены на поиски и задержание злоумышленников, эта троица с 7 по 8 июня находилась в квартире, арендованной для них Ердауовым. Примечательно, что дом 290 по улице Братьев Жубановых находился через дорогу от здания ДВД по Актюбинской области.
Троица, переночевав, 8 июня покинула свое временное укрытие. Позже, 10 июня, Танатарова уничтожили в результате спецоперации. Сеилов и Айтуган сейчас находятся в СИЗО.

Антон МОЛДИН, фото с личной страницы Рената ТЛЕМИСОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть