3801

По кривой дорожке

пошло следствие, в ходе которого должны быть привлечены к уголовной ответственности сотрудники костанайской полиции

Пострадавший от действий стражей порядка Руслан ГАРИФУЛЛИН (на снимке) звонит во все колокола, но подозрение, что следователи покрывают преступивших закон коллег, у него лишь усиливается.

Руслан Гарифуллин и люди в погонах злейшими врагами стали давно: их история взаимоотношений тянется почти пять лет. Еще в 2012 году опера устроили Руслану подставу - подкинули ему дозу героина, а затем упрятали в СИЗО по ложному обвинению в хранении крупной партии наркотиков (см. “Трехгрошовые опера”, “Время” от 13.9.2012 г.). Гарифуллин тогда сумел добиться не только оправдательного приговора, но и взыскать с ДВД Костанайской области 500 тысяч тенге в качестве возмещения морального ущерба.
А уже в марте 2016-го состоялся приговор, по которому Гарифуллин был признан виновным в мелком мошенничестве, а также вынесено частное постановление по фактам фальсификации доказательств и необходимости повышения уровня процессуальных знаний полицейских. Фальсификации, устроенные следователями в новом деле против Гарифуллина, надо сказать, вышли знатные. Вместо 200 долларов, которые он хотел незаконно выманить у пенсионерки, полицейские приписали ему… вымогательство 200 тысяч “зеленых” (см. “Комбинация с тремя нулями”, “Время” от 8.4.2016 г.)! Гарифуллин благодаря примирению с потерпевшей все же остался на свободе, ну а доблестные служивые должны были ответить по закону, однако…
- Ничего о том, как исполняется судебное постановление, я узнать не мог, - рассказывает Руслан. - В конце концов обратился по телефону доверия МВД. Лишь тогда мне сообщили, что дело возбуж­дено только 17 мая и находится в управлении собственной безопасности ДВД. Но если работа по делу идет давно, то почему меня никто ни о чем не спрашивает? Пожаловался на процессуальное бездействие - меня тут же вызвали, допросили как потерпевшего и сказали, что будут назначены очные ставки. И опять тишина!
Во время допроса Руслан заметил: досудебное расследование идет о фальсификации материалов по гражданскому делу, тогда как его случай куда более тяжкий.
- Я начал возмущаться: о каком гражданском деле идет речь? Если дело уголовное и мне была предъявлена тяжкая статья, то и действия полицейских должны быть квалифицированы иначе! И, представьте себе, вскоре следователь УСБ МУСАЛИМОВ мне сообщил: дескать, случилась опечатка на титульном листе дела… Но о даче ложных показаний в суде в нем речи не идет вообще, а ведь сотрудники под присягой свидетельствовали против меня на том процессе. Я хотел ознакомиться с материалами досудебного расследования, но мне не дали.
Руслан обратился в Костанайскую прокуратуру с просьбой принять меры, чтобы в отношении подозреваемых была избрана мера пресечения, чтобы их отстранили от службы на период следствия и чтобы в отношении него были приняты меры безопасности. И вот тогда выяснилось, что “на данном этапе досудебного расследования лиц, признанных подозреваемыми по делу, не имеется”. Мало того, в соответствии с требованиями УПК меры принимаются органом, ведущим уголовный процесс. То есть с просьбой о защите от полицейских Гарифуллин должен обращаться к тем же полицейским…
В общем, затянулась волынка. Понятное дело, что, пока следствие не закончено, у надзорного органа нет никаких оснований предпринимать какие-либо действия. Как знать, может, досудебное расследование все-таки окажется результативным. Однако Руслан Гарифуллин ждать у моря погоды не собирается.
- Я решил обращаться куда только можно, пока не поздно, пока дело не обстряпали в пользу преступников в погонах, - говорит мой собеседник. - Написал даже на блог начальника ДВД Бекета АЙМАГАМБЕТОВА - ответа все никак не дождусь. Меня просто бесит, что нет у них подозреваемых, хотя в частном постановлении суда черным по белому написаны фамилии и должности конкретных лиц, кого следует привлечь к ответственности! Получается, следствию наплевать, что факты фальсификации и дачи ложных показаний установлены вступившими в силу судебными актами! Как же тогда и где найти управу на охранников закона, которые, получается, плюют на этот закон?
Последняя информация об этом деле такова: первый зампрокурора Костанайской области Болат ЧЕЛИКЕНОВ распорядился “тщательно проверить доводы заявителя… и зарегистри-
ровать указанный факт в Едином реестре досудебных расследований, обеспечить проведение органом уголовного преследования качественного и полного досудебного расследования”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть