2502

Подельник наносит первый удар

В Костанае начался суд над руководящей верхушкой областного департамента госстройархконтроля (ДГАСК). Первым на нем выступил бывший заместитель начальника этого учреждения Елдос АГИТАЕВ.
По словам участников процесса, никто не ожидал, что Агитаев окажется “столь прытким”. Он сразу же заявил о полном признании своей вины, раскаянии и желании дать показания суду. В то же время другие подсудимые считают его человеком, “спасающим свою шкуру”.
- Я категорически не признаю предъявленных обвинений, так как они выстроены на ложных показаниях Агитаева, - заявил подсудимый экс-директор ДГАСК Александр ЕН. - Он оговорил меня из боязни лишиться свободы.
Тем не менее Агитаев довольно красноречиво прочитал суду по бумажке о том, как была устроена работа департамента. По его словам, Ен лично сообщил ему, что “бесплатная лавочка закрыта” и за лицензии на строительную деятельность с предпринимателей нужно брать взятки от двух с половиной до 10 тысяч долларов.
- Предприниматели сдавали документы через ЦОН, мы на них выходили и озвучивали сумму вознаграждения за положительное решение вопроса, - сказал Агитаев. - Деньги приносили нашим сотрудникам Наталье ЧЕМПАЛОВОЙ или Кайрату КАСЕНЕВУ. Большую часть денег отдавали Ену.
По словам подсудимого, директору департамента доставалось до 80 процентов от суммы взятки, а лицензии таким образом получили несколько десятков компаний.
В то же время адвокат Валерий ПОПОВ заявил о том, что выделенное в отдельное производство уголовное дело о взяткодательстве в отношении руководства примерно 40 компаний было прекращено прокуратурой. Он также заявил ходатайство, которое было удовлетворено судом, о необходимости затребовать отсутствующие в деле документы, по которым можно определить причастность подсудимых к исследуемым эпизодам.
Выслушав Агитаева, защитники прочих подсудимых попросили суд объявить перерыв на одни сутки. Они объяснили: время понадобится для того, чтобы составить вопросы, которые нужно задать отчаянно сдающему подельников фигуранту.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть