1163

Подозрительных протрут салфеткой

Алматинский метрополитен усилил меры безопасности. На станциях кроме рамок металлодетекторов появились рентгенотелевизионные установки для сканирования багажа и детекторы, выявляющие взрывчатые и отравляющие химические вещества.
- Мы хотим, чтобы наши пассажиры чувствовали себя в безопасности, особенно в свете последних событий в мире, - говорит директор КГП “Метрополитен” Айдын ОРАЗХАНОВ. - На сегодняшний день у нас имеется 29 систем безопасности, которые автоматически срабатывают в случае задымления или других ЧС. Новая аппаратура позволит не только выявлять опасные вещества, но и сразу устанавливать, имел ли человек контакт, например, со взрывчатыми или химическими веществами.
Сотрудники подземки продемонстрировали журналистам работу новых установок. Особый интерес вызвал портативный детектор, который в считаные секунды обнаруживает взрывчатые, наркотические, боевые, промышленные отравляющие химические вещества.
- В приборе заложена база на сорок запрещенных веществ, - рассказывает начальник участка службы транспортной безопасности метрополитена Александр МАСЛЕННИКОВ (на снимке). - Например, мы подозреваем, что в сумке взрывчатое вещество, и трогать ее нельзя. Специальной салфеткой протираем сумку и проводим анализ. В течение десяти секунд на экране появится информация о веществе в сумке. Также он может анализировать воздух и показывать, имел человек контакт со взрывчатыми или другими запрещенными веществами.
- Досмотр будут проходить все пассажиры или выборочно?
- Есть постановление правительства, в котором определены три режима работы службы досмотра: “оранжевый”, “желтый”, “красный”. Сейчас мы работаем в “оранжевом” режиме, позволяющем выборочный досмотр, так скажем, подозрительных пассажиров. Если поступит распоряжение ввести “красный” режим, будем проверять всех.
Новое оборудование обошлось городскому бюджету в 150 миллионов тенге.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее