3429

Подземные тайны

Экс-глава Алматинского метрополитена Мурат УКШЕБАЕВ (на снимке) задержан сотрудниками Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Информацию об этом нам сообщил вчера информированный источник в акимате Алматы.

Каковы причины задержания человека, посвятившего всю свою жизнь строительству метрополитена, увы, неизвестно.
- Никто ничего не говорит, знаем только, что он в СИЗО, - отметил источник. - Вроде как с прошлой недели.
Мурат Укшебаев - депутат городского маслихата южной столицы. К сожалению, секретаря маслихата Калдыбая КАЗАНБАЕВА вчера нам застать на месте не удалось, однако в правовом отделе городского собрания депутатов нам прокомментировали, что маслихатовцы не обладают депутатской неприкосновенностью в отличие от их коллег из парламента.
Попытались мы узнать хоть какие-нибудь детали этой истории в алматинском ТОО “Гидроспецстрой”, сотрудником которого г-н Укшебаев стал после того, как покинул метрополитен. Однако ни руководитель данного ТОО Владимир ТРАШИН, ни технический директор не захотели разговаривать на данную тему. Отказались они и назвать должность, которую Мурат Укшебаев занимает в данной организации. Лишь только уточнили, что он до сих пор числится в штате компании.
Вчера мобильный телефон господина Укшебаева работал в режиме автоответчика. В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции задержание бывшего главы метрополитена не комментируют.
Отметим, что для Мурата Укшебаева это не первое задержание. В апреле 2009 года он был арестован по обвинению в нецелевом использовании 120 млн. тенге, выделенных на строительство метрополитена. Вместе с ним был арестован и исполнявший на тот момент обязанности директора ГКП “Дирекция строящегося метрополитена” Ринат АБУГАЛИЕВ (см. “Из-под земли достали”, “Время” от 18.4.2009 г.). Как сообщил тогда нашей газете аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ, к Укшебаеву была применена мера пресечения в виде домашнего ареста, а Абугалиева водворили в СИЗО. Однако в августе 2009-го Укшебаев был освобожден и вернулся к своим обязанностям. О том, что стало причиной ареста, он сообщать не захотел, заметив лишь, что это “пройденный этап”. Однако потом стало известно, что были совершены какие-то махинации со страхованием, причем сделаны они были за спиной Мурата Танкебаевича другими топ-менеджерами компании.
С того момента Мурат Укшебаев возглавлял Алматинский метрополитен вплоть до 2014 года, после чего был освобожден от занимаемой должности.
Остается добавить, что во время выяснения деталей нынешнего задержания Укшебаева нам удалось узнать, что продолжение строительства метрополитена в Алматы под вопросом, так как имеются проблемы с финансированием.
- Насколько я знаю, бюджет будет секвестирован, - сообщил нам информированный источник. - И, скорее всего, дальнейшее строительство метро заморозят до более лучших в экономическом плане времен.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть