2444

Похищение ради джихада

Актюбинец, присягнувший на верность ИГИЛ, похитил человека и намеревался отобрать его квартиру, чтобы финансово помочь сирийским джихадистам.

Нурлан УМЕРБЕКОВ только в прошлом году освободился из мест лишения свободы за совершенное убийство. Из колонии актюбинец вышел верующим, так как на зоне его друзьями были приверженцы радикального ислама. Поэтому на свободе, обзаведясь первым делом мобильным телефоном, он без ограничения слушал сомнительные проповеди, публиковал на своей личной страничке в социальных сетях призывы к совершению джихада и даже присягнул через шымкентского вербовщика на верность основателю ИГИЛ Аль БАГДАДИ.
В начале года Умербеков решил отправиться в Сирию, чтобы примкнуть к джихадистам. Но денег на эту затею не было. Недолго думая, мужчина запланировал похищение человека с дальнейшим требованием выкупа за него. В качестве жертвы он выбрал бывшего заключенного, который еще на зоне нелестно, по мнению Умербекова, отзывался о религии.
Немного приняв на грудь перед киднеппингом, Умербеков с двумя друзьями отвез свою жертву в гараж, избил до полусмерти и отобрал все документы, включая справку об освобождении. За свою свободу похищенный сперва предложил полмиллиона тенге, но, побоявшись, что ему может и не повезти, пообещал Умербекову свою квартиру. Когда злоумышленник со своими подельниками уехал осматривать недвижимость, похищенный смог развязаться и прямиком отправился в правоохранительные органы.
Сейчас дело Умербекова рассматривает судья суда № 2 города Актобе Нурлан БИСЕНИ. В случае если вина подсудимого будет доказана, ему за пропаганду терроризма, а также похищение человека может грозить не менее десяти лет срока.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть