1609

Пока гром не грянет, аким не зашевелится


В Петропавловске произошло ЧП: обрушилась стена шлакоблочного дома. Жертв и пострадавших нет. Жильцов, среди которых было двое детей, экстренно эвакуировали.

Собственники квартир в аварийной двухэтажке предупреждали акима города о возможном обрушении еще в феврале на отчетной встрече с населением. Светлана ЩЕРБАКОВА говорила, что дом накренился и может рухнуть. Тогда аким Петропавловска Марат ТАСМАГАНБЕТОВ сказал, что меру своей ответственности за этот дом понимает и обещал в кратчайшие сроки решить его судьбу. Но не успел. Стена рухнула во время очередного дождя. Площадь разрушения составила 10 квадратных метров.
Дом, построенный в 1954 году, признан аварийным несколько лет назад. Но собственников квартир, стоящих в очереди на новое жилье, обещали расселить в новостройки не раньше 2020 года. Многие уже сами покинули злополучную двухэтажку, из восьми квартир пять пустовали. Заложниками двухэтажки оставались 13 человек.
Аким Петропавловска, побывавший на месте ЧС, пообещал решить вопрос с предоставлением сначала временного, а потом и постоянного жилья для жильцов, оставшихся без крыши над головой.
На сегодняшний день в Петропавловске почти два десятка аварийных домов, в которых продолжают с риском для жизни оставаться люди.

Екатерина НАЗАРЕНКО,фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее