2371

Полежите пока!

Выживших в Актюбинской трагедии пятерых пострадавших, в том числе двоих узбеков, все же задержали в Казахстане для дачи показаний.

Речь идет об узбекистанцах Ахроре ИСКАКОВЕ и Исроилджане МЫРЗАХМЕТОВЕ. Ранее отмечалось, что этнические узбеки отбыли на историческую родину на борту военно-транспортного самолета Ил-76, куда также были загружены тела погибших в пожаре граждан Узбекистана. Однако, как выяснилось, с отправкой выживших казахстанская сторона решила повременить.
Пострадавшие, в том числе трое казахстанцев, по-прежнему находятся в областной БСМП, их перевели в общую палату, которую охраняют стражи порядка. Вместе с тем продолжается и процесс фиксации их показаний в судебном порядке.
В больнице повторили, что готовы хоть сейчас отпустить пациентов на все четыре стороны, за их здоровье они уже не переживают - пострадавшие чувствуют себя хорошо.

- Мы могли бы их выписать, но не можем, пока идут следственные мероприятия, - отметил главный врач актюбинской областной БСМП Рахымжан АРЫСТАН (на снимке).
Напомним, в прошлый четверг в 10 километрах от поселка Калыбай Иргизского района Актюбинской области полностью сгорел двухэтажный “икарус”, в салоне которого находились 57 граждан Узбекистана и Казахстана (см. “Мафия бессмертна”, “Время” от 20.1.2018 г.). В этой чудовищной катастрофе выжили лишь пять человек, остальные сгорели заживо.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть