4049

Полицейские и воры

На этой неделе в павлодарской школе № 12 имени Калижана БЕКХОЖИНА девятиклассник задержал 40-летнего вора, пытавшегося обокрасть завуча. Однако все лавры стражи порядка присвоили себе.
В последнее время павлодарские полицейские решили всерьез взяться за собственный имидж. Пресс-служба ДВД области регулярно рассылает релизы о подвигах: то сержант старушку из огня вынесет, то школьный инспектор здоровенного вора задержит. Только вот с детьми из СОШ № 12 неудобно получилось.
Местные и республиканские СМИ растиражировали информацию полицейских: “Школьный инспектор, загородив выход, не дала вору уйти. Мужчина пытался вырваться из хрупких рук инспектора, но Махаббат, не растерявшись, сумела противостоять его действиям. За время ее профессиональной деятельности это ее первое задержание, которое она, наверное, запомнит на всю жизнь”. Прочитав эту информацию, ученики 12-й школы принялись строчить комментарии в соцсетях. Дети писали, что вора, укравшего из учительской сумку завуча, задержал девятиклассник. “Мальчика не поощрили, некрасиво врать всем”, - написала одна из учениц, назвавшаяся Айжан ДАСТАНОВОЙ.
Завуч СОШ № 12 Майра БОРАНБАЕВА - та самая, чью сумку с документами и 20 тысячами тенге чуть не увел пробравшийся в учебное заведение мужчина, подтвердила слова ученицы.
- Вор, схватив мою сумку, пытался сбежать, - рассказала она. - Я закричала. В фойе в это время вешал стенгазету девятиклассник Нариман МУКАНОВ (на снимке). Он у нас спортсмен. Мальчик не испугался, догнал и схватил взрослого мужчину и удерживал его, пока не подбежали другие ученики и учителя. После подошла инспектор и вызвала полицию.
К слову, про вынесенную из огня старушку. За ее спасение награжден младший сержант Багдат БАИСОВ. Пресс-служба ДВД сообщила, что полицейский взобрался на навес между четвертым и пятым этажами, разбил окно квартиры, где за запертой железной дверью находилась бабушка, и по пожарной лестнице спустил ее вниз. При этом в релизе не сказано ни слова про помогавшего сержанту 30-летнего строителя Михаила ИЛЬИНЫХ, который оказался случайным свидетелем пожара и первым кинулся спасать людей, вынеся из задымленных квартир помимо бабушки четверых детей.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из соцсетей,Павлодар

Поделиться
Класснуть