5209

Понять, но не простить

Жизнь красивой 35-летней женщины, мамы двоих детей Олеси ВЛАДИМИРОВОЙ (на снимке) трагически оборвалась 5 августа этого года. Ее сбил на пешеходном переходе 23-летний автолюбитель Женисбек ГАППАРОВ. Вчера его осудили.

В тот вечер Олеся Владимирова возвращалась с работы. А инспектор полка правительственной охраны МВД РК лейтенант полиции Женисбек Гаппаров ехал на собственном автомобиле, чтобы участвовать в оцеплении для охраны порядка на стадионе во время спортивного матча. Увидев пешехода на зебре, водители попутно следовавших машин остановились, но Женисбек Гаппаров продолжил движение и совершил наезд на человека. Родные Олеси Владимировой рассказывали на суде, что от удара ее отбросило на два метра. По данным прокурора Еркегали ЗАКИРОВА, факт превышения скорости Женисбеком Гаппаровым не подтвердился. По словам подсудимого, он ехал в тот момент 55-60 километров в час. Между тем юристы потерпевшей стороны сделали запрос в управление адмполиции Астаны и получили ответ, что в июне этого года Женисбек Гаппаров оплатил пять штрафов за нарушения ПДД.
- Из которых четыре - за превышение скоростного режима на 10-20 километров в час, - сообщил адвокат Мирам ТУРТБАЕВ.
Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РК за такое преступление, 5 лет в колонии-поселении. Но гособвинитель Еркегали Закиров попросил назначить для Женисбека Гаппарова наказание в виде двух лет и шести месяцев, аргументируя это тем, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивался и активно содействовал расследованию. Подсудимый предлагал родным Олеси Владимировой помощь, но они отказались. На суде Женисбек Гаппаров со слезами на глазах просил прощения. А его адвокат Абай САТЫБАЛДИН обратился к мужу погибшей Владимиру ВЛАДИМИРОВУ с просьбой пересмотреть решение о возмещении материального и морального вреда и рассмотреть возможность назначения условного срока подсудимому.
- Дело в том, что если сейчас его отправить в колонию-поселение, то кто будет возмещать материальный ущерб? - аргументировал защитник.
Муж Олеси Владимировой настаивал на том, чтобы суд назначил подсудимому максимальный срок наказания и вынес решение об удовлетворении иска о возмещении материального и морального вреда.
- Мы здесь не для того, чтобы заработать денег, а для того, чтобы суд вынес справедливое решение в отношении человека, который лишил жизни другого человека. Как я скажу своим детям, матери Олеси, что я простил? Я не могу простить, сам не могу. И уверен, что они бы не простили, потому что этому нет прощения. То, что он не привлекался, и положительные характеристики не оправдывают его. Убивать людей нельзя. Я еще раз говорю суду и всем присутствующим: если человек совершил преступление и за это предусмотрено наказание, он должен понести ответственность. Понятно, может быть, раскаивается. Верю, допускаю, но человек безответственно подходил к вождению автомобиля и имел до этого несколько случаев превышения скорости. Должны быть сделаны выводы, - сказал Владимир Владимиров.
Вчера судья Алматинского районного суда Астаны Айжан КУЛЬБАЕВА огласила приговор.
- Согласно статье 351, часть 2, Уголовного кодекса РК “Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека”, назначить Гаппарову Женисбеку наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении. Кроме того, Гаппаров лишается права управлять автотранспортным средством сроком на пять лет, - объявила она.
Суд также обязал виновного выплатить моральную и материальную компенсацию родственникам погибшей.
Родные Олеси Владимировой не согласны с таким решением и намерены подавать апелляцию.

Талгат КИРБЕТОВ, фото из семейного архива, Астана

Поделиться
Класснуть