2292

Пошло дело

В Таразе пресечена деятельность устойчивой организованной преступной группы, на протяжении нескольких лет занимавшейся сбытом наркотиков. ОПГ возглавляла 51-летняя Наталья ХОРН, умуд­рившаяся втянуть в преступный бизнес даже свою родную дочь Маргариту.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий инициировал прокурор Жамбылской области Ернат СЫБАНКУЛОВ. В ходе обысков в домах подозреваемых - их 8 человек, и все они уже арестованы - было изъято более 2,5 килограмма героина и деньги в сумме 2 миллиона 500 тысяч тенге. Расследование этого дела поручено следственному управлению ДВД Жамбылской области.
Примечательно, что за несколько дней до этой облавы аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ провел аппаратное совещание на тему борьбы с наркотиками. Из уст руководителя областного управления здравоохранения Тлеухана АБИЛЬДАЕВА прозвучали цифры: сегодня уровень заболеваемости наркоманией в регионе составляет 179,8 на 100 тысяч населения (это 1986 человек, из них по городу Таразу на учете состоят 1233 человека).
Свою статистику привел и первый заместитель начальника ДВД Берик КУТБАЕВ. В 2016 году по области было зарегистрировано 622 преступления, связанных с наркотиками, из них 138 фактов сбыта наркотических средств, 5 фактов притоносодержания для потребления зелья и 153 случая хранения наркотиков в особо крупном размере. Пресечены 22 факта контрабанды и шесть - культивирования наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято около 20 тонн различных наркотических веществ, в том числе более 36 килограммов героина, 117,5 килограмма гашиша. Возбуждено в общей сложности 11 уголовных дел, которые сейчас находятся в суде.
Но все это, похоже, не сильно впечатлило главу региона.
- Вы в конце года подвели итоги программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом, действовавшей с 2012 по 2014 год. А решили уже, как будете работать дальше? - вопрошал аким. - На нынешний год программу разработали? Борьба с наркоманией и профилактика наркозависимости - вопрос серьезный. Почему к этому такое легковесное отношение? В Шуском районе строится химический парк “Тараз”, там уже сегодня трудятся до 500 человек. Кто-нибудь проверяет, чем они там занимаются? У нас 716 километров границы с Кыргызстаном, откуда к нам поступает основная доля нар­котических средств. С пограничными службами у вас работа налажена?
В итоге Карим Кокрекбаев поручил своему первому заместителю взять вопрос на контроль и в ближайшее время провести заседание с участием всех заинтересованных структур по разработке новой программы борьбы с наркотиками.
И тут как раз прокуроры и полицейские порадовали акима громким задержанием. Дескать, пошла работа!

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть