3080

Потерпевшая или обвиняемая?

В судебном процессе по скандальному делу алматинки Антонины ГРОМЦЕВОЙ (на снимке), на котором рассматривается вопрос о правомерности привлечения молодой женщины к уголовной ответственности, возникла неожиданная пауза.
В ходе первого заседания в Алмалинском райсуде №1 Алматы стало известно, что дело обвиняемой в ложном доносе Громцевой истребовал следственный департамент МВД. А делать какие-то выводы, не имея на руках материалов дела, судья не может. Фактически заседание закончилось, так и не начавшись, и когда состоится следующее, пока неизвестно. Об этом сообщил ее адвокат Джохар УТЕБЕКОВ.
К слову, не смогла принять участие в этом судебном заседании и сама Антонина, поскольку на днях родила дочь.
Как известно, недавно следственные органы ДВД южной столицы возбудили в отношении Громцевой уголовное дело на основании заявления Гульжан КАЙДАРОВОЙ и ее сына Олжаса КОСЖАНА, признанного судом виновным в ДТП, произошедшем в 2012 году, в результате которого у потерпевшей Антонины случился выкидыш. Сегодня заявители утверждают: тогда, два года назад, Громцева предоставила правоохранительным органам заведомо ложную информацию о своей беременности. Что примечательно, врачи и эксперты, которые в 2012 году давали показания в пользу потерпевшей, сейчас отказываются от своих слов, а часть подтверждавших ее беременность документов и вовсе оказалась утерянной.
Джохар Утебеков считает, что обвинение его подзащитной предъявлено незаконно. По его словам, обстоятельства дела, установленные вступившим в законную силу приговором суда, не могут быть пересмотрены в другом деле - только в рамках того же при отмене приговора. А приговор в отношении Олжаса Косжана никто не отменял. Поэтому адвокат через суд и обжаловал постановление следователя следственного управления ДВД Алматы Алмы БОРУБАЕВОЙ о привлечении Громцевой в качестве обвиняемой.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть