2453

Потоп остался позади

Жителям пострадавших от паводков сел Карагандинской области компенсируют ущерб уже в мае

Период паводков в Карагандинской области завершился, об этом в минувший вторник официально объявили сотрудники местного ДЧС. В этот же день аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ отправился в поездку по наиболее пострадавшим от стихии поселкам. Вода из населенных пунктов практически ушла. Теперь чиновники озабочены устранением последствий потопа, а также вопросом выплаты сельчанам финансовой компенсации за испорченное имущество. 

Водный аврал длился в регионе почти месяц. В четырех районах - Бухар-Жырауском, Нуринском, Абайском и Шетском - была объявлена чрезвычайная ситуация. Там подтапливало дома и дворовые территории. Сильнейший удар стихии пришелся на поселки Чкалово и Садовое, что неподалеку от Темиртау. Чтобы не допустить переполнения Самаркандского водохранилища, из него осуществляли усиленный сброс. Оттого расположенные вниз по течению реки Нура населенные пункты на время превратились в Венецию. Стоит отметить, что оби­татели Чкалово и Садового были заранее предупреждены властями о надвигающейся беде. Потому успели отогнать скот в безопасное место, поднять мебель и бытовую технику на чердаки. Жителей поселков тоже заблаговременно эвакуировали, а оставленные ими дома охраняли полицейские, дабы не допустить мародерства.
На сегодняшний день практически все сельчане вернулись в свои дома, занимаются просушкой вещей и наведением порядка. Жилища пропитаны запахом сырости. Деревянные полы играют под ногами, обои отходят от стен, снаружи на домах осыпается штукатурка. Но к навалившимся проблемам люди относятся с пониманием. Тот же Чкалово, по словам местных старожилов, топило уже 12 раз. Поэтому сейчас сельчане не только ждут от властей помощи по возмещению расходов на предстоящий ремонт домов, но и уповают на то, что чиновники наконец что-нибудь придумают для недопущения подобных потопов в будущем.
- Мы заранее были предупреждены о паводке, поэтому успели вывезти мебель и бытовую технику. Если бы этого не сделали, то все испортилось бы - вода в доме стояла по уровню подоконников, - рассказывает жительница Чкалово Татьяна ВАЙГАРД. - Межкомнатные двери после предыдущих паводков мы уже ставили пластиковые. Обои менять придется. Но наиболее пострадали полы. Сейчас думаем заливать их. Надеюсь, компенсации на это хватит.
- Думаю, денег хватит, все будет нормально, - заверил ее глава региона Ерлан Кошанов.
Затем аким посетил еще несколько домов, интересуясь у сельчан мнением о работе местных чиновников, спасателей и оценочных комиссий. Каких-либо жалоб никто не высказывал. Люди предпочитали не оглядываться назад, их больше заботил вопрос о предстоящем ремонте.
В поселке Садовое вода еще изредка поступает в некоторые дворы. Но дежурящие тут спасатели быстро ее откачивают. По сравнению с Чкалово этот населенный пункт пострадал больше из-за того, что находится между двух рек. Когда они стали переполняться, избежать затопления было невозможно. В Садовом живет много оралманов. Когда аким появился в поселке, его тут же окружили люди. В основном сельчане выражали благодарность за помощь. Но и не упустили возможности попросить переселить их всех в другое место, к примеру в город.
- Это очень сложный вопрос, - отметил чуть позже Ерлан Кошанов в беседе с журналистами. - В эти поселки паводки приходят периодически. И если по Чкалово уже есть проект решения, как воду от него отвести, то с Садовым пока еще думаем что делать. Ведь полностью окружить его дамбами не получится. Сейчас я дал поручение ученым и гидрологам искать выход. Пока они не дали ответа, я не могу что-либо говорить о том, какие конкретно меры будут приняты. Но за лето, полагаю, найдем решение. Что касается компенсаций, то переживать людям не стоит. И в районных бюджетах, и в областном деньги есть. В ближайшие дни комиссия подсчитает сумму ущерба, а в мае начнутся соответствующие выплаты. Но главное, как вы сами видели, народ спокоен и с пониманием относится к трудностям. Думаю, размером компенсации все останутся довольны.
Напоследок стоит отметить, что нынешние паводки в Карагандинской области были соизмеримыми с наводнением 2015 года. Но на этот раз спасателям и чиновникам удалось минимизировать ущерб, насколько это было возможным. Взять тот же Бухар-Жырауский район - из десяти населенных пунктов, которые могло накрыть водой, затопило только два. Да к тому же имущество заблаговременно предупрежденных о ЧП сельчан удалось сберечь.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда


Поделиться
Класснуть