5142

Прерванный полёт

Вчера Нурсултан НАЗАРБАЕВ направил телеграмму соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Тун РАЗАКУ в связи с крушением самолета национальной компании этой страны, выполнявшего рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур.
Глава Казахстана “с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о гибели большого количества людей в результате крушения на территории Украины самолета компании Malaysia Airlines”, отмечается в телеграмме, сообщила Акорда. “Нурсултан Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил искренние соболезнования Наджибу Тун Разаку, а также всем родным и близким погибших”, - подчеркивается в сообщении.
С соболезнований семьям погибших начался вчера брифинг для журналистов во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.
- Выражаем серьезную озабоченность произошедшим, - сказал далее пресс-секретарь МИД Нуржан АЙТМАХАНОВ. - По предварительным данным, на борту рухнувшего самолета граждан Республики Казахстан не было. В настоящее время мы продолжаем уточнять данную информацию.
Отвечая на вопросы журналистов, представитель МИД опроверг слухи о якобы нахождении казахстанского паспорта на месте крушения малайзийского “Боинга”.
Между тем казахстанские авиа­торы вносят изменения в маршруты полетов над Украиной и отменяют рейсы в Киев.
Как сообщила “Времени” вице-президент “Эйр Астаны” по связям с общественностью Белла ТОРМЫШЕВА, авиакомпания пока отменяет рейсы из Астаны в Киев и приостанавливает на некоторое время по маршруту Алматы - Киев - Алматы. Компания планирует скорректировать второй из перечисленных маршрутов: он пройдет большей частью над территорией России. Как только авиационные власти РФ дадут разрешение на полеты по новому маршруту, рейсы из Алматы в Киев возобновятся. Правда, их будет меньше - всего три раза в неделю вместо пяти нынешних.
Пассажиры, уже забронировавшие билеты на ближайшие рейсы в Киев, могут обратиться в авиакомпанию для получения полного возврата денег либо перебронировать авиабилеты на другие даты без каких-либо штрафов.
Что касается рейсов “Эйр Астаны” в Западную Европу, то только один из них - Атырау - Амстердам - Атырау, проходил над территорией Украины, да и то на достаточно большом расстоянии от Луганска и Донецка, где ведутся боевые действия. Но и этот маршрут был незамедлительно изменен в обход территории Украины.
Президент авиакомпании “Эйр Астана” Питер ФОСТЕР, передав соболезнования главе Malaysia Airlines, предложил помощь в перевозке в Киев специалистов компании, а также родственников погибших пассажиров, сообщила Белла Тормышева.
Между тем в SCAT нашему изданию сообщили, что маршруты рейсов этой авиакомпании не проходят над территорией Украины. Представитель перевозчика отметил, что еще 25 февраля этого года SCAT прекратила выполнение рейса по маршруту Актау - Киев - Актау в связи с обострением обстановки в Украине.
Об изменении маршрутов рейсов в обход воздушного пространства Украины заявили многие мировые авиакомпании, в том числе Lufthansa, “Трансаэро”, “Аэрофлот” и другие. Авиационные власти Евросоюза, Китая, США и других стран запретили своим авиакомпаниям полеты над Украиной.
Вместе с тем ежедневные полеты из Казахстана в Киев продолжает авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ). Рейс МАУ фактически без задержек отправился из Алматы в Киев рано утром 18 июля. Как сообщила украинская авиакомпания на своем официальном веб-сайте, “все рейсы МАУ следуют воздушными маршрутами в обход границы области антитеррористической операции на расстоянии более чем 200 км”. “На данный момент все рейсы МАУ - отечественные и международные, запланированные и чартерные - работают в соответствии с графиком, и перевозчик полностью выполняет свои обязательства перед пассажирами”, - подчеркивается в сообщении. Но из-за изменения траектории полетов авиакомпания не исключает задержки.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана, Виктор БУРДИН, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть