3406

Приказано платить!

Министерство обороны, по вине которого 15-летняя жительница Алматинской области Мадина МАРАТКЫЗЫ (на снимке) лишилась ступни левой ноги, будет пожизненно выплачивать ей по 10 МРП (сейчас это примерно 20 тысяч тенге) ежемесячно.
Напомним, страшная трагедия с девочкой произошла 17 ноября 2014 года. На ученицу 9-го класса Мадину Мараткызы рухнула одна из плит бетонного ограждения военного госпиталя в Талдыкоргане. К счастью, в последний момент девочка успела отскочить, но под тяжелым ограждением оказалась ее нога. Мадина перенесла операцию по ампутации левой нижней конечности. После этого она впала в депрессию.
Несмотря на весь ужас этой ситуации, Министерство обороны тут же попыталось откреститься от своей вины, и это несмотря на то, что здание и сооружения военного госпиталя состоят на балансе Талдыкорганской районной эксплуатационной части МО РК (см. “Приступ ветренности”, “Время” от 27.11. 2014 г).
Тогда мать Мадины Зам­загуль КУРМАНГАЛИЕВА обратилась в суд с иском к Министерству обороны о возмещении ущерба, причиненного здоровью, и взыскании морального вреда. В итоге через год после трагедии женщина наконец-то добилась справедливости.
- Экспертиза показала: железобетонное ограждение эксплуатировалось очень долгое время и в конце концов из-за ветхости упало, - говорит мама девочки.
Суд удовлетворил требования истца частично. С ответчика в пользу девушки взысканы ежемесячные пожизненные платежи в размере 10 МРП.
Кроме того, ответчик выплатит компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов тенге.
Постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Военного суда РК 3 февраля 2016 года решение оставлено без изменения.
Однако в этом деле еще не поставлена точка. Никто из военных не был привлечен к уголовной ответственности. Ведь все мы знаем, что министерство отвечает за организацию проведения ремонта, ведение учета всех зданий и сооружений воинских частей и учреждений Талдыкорганского гарнизона.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть