2476

Присядьте, господин банкир!

Казахстанский банкир Жомарт ЕРТАЕВ (на снимке), задержанный на днях в Москве, попросил предоставить ему российское гражданство.

Напомним, скандально известный банкир в свое время занимал должности председателя правления Альянс Банка и Евразийского банка. В 2009 году его задержали по подозрению в хищении средств Альянс Банка, однако позже его действия переквалифицировали на “нарушение законодательства бухгалтерского и финансового отчета”, а также “незаконное использование денежных средств банка”.
После девяти месяцев отсидки в следственном изоляторе Ертаеву изменили меру пресечения и освободили из-под стражи, а поз­же суд обязал его выплатить в пользу Альянс Банка порядка 250 тысяч долларов. После этого он в течение нескольких лет являлся президентом Евразийского центра финансового консалтинга. С 2014 по 2016 год был генеральным директором ТОО “Алма-ТВ”, а в настоящее время возглавляет международный холдинг Alma group. Кроме того, с 2017 года он занимает должность председателя совета директоров российских “Тройка-Д Банка” и Волго-Окского коммерческого банка.
О том, что Жомарт Ертаев снова попал в поле зрения правоохранительных органов, стало известно 8 мая из сообщений российских СМИ. Спецоперация по его задержанию, которую проводили бойцы спецназа совместно со спецбатальоном ГИБДД, происходила возле бизнес-центра “Москва-Сити”. По информации телеграм-канала Mash, “гелендваген” Ертаева блокировали прямо на дороге, после чего банкира вытащили из машины и уложили лицом в асфальт.
Сообщалось, что вместе с Жомартом Ертаевым был задержан бывший исполнительный директор “Тройка-Д Банка” Андрей ТРЕТЬЯКОВ, кстати, тоже перебравшийся в Россию из Казахстана. Однако позже бизнесмен опроверг эту информацию, заявив, что никаких дел с Ертаевым никогда не имел (см. “Андрей Третьяков, бизнесмен: В машине с Ертаевым меня не было!”, “Время” от 10.5.2018 г.).
Между тем местные силовики не спешили давать официальную информацию о причинах задержания. Известно было лишь, что это связано с прошлыми делами банкира. Ситуацию в четверг прояснило Министерство внутренних дел Казахстана, сообщившее, что Жомарт Ертаев находился в меж­дународном розыске по линии Интерпола за мошенничество в особо крупном размере.
- Он пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более 80 миллионов долларов, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств, - сообщило МВД.
По информации РИА “Новости”, Пресненский суд Москвы продлил банкиру срок содержания под стражей до 13 мая. Разъясняя свое решение, судья заявил, что поводом для продления стала необходимость дождаться “дополнительных доказательств, в том числе результатов рассмотрения заявления Ертаева о получении гражданства России”. После этого, судя по всему, будет решаться вопрос о выдаче банкира казахстанской стороне. Мы следим за развитием событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть