2355

Рабы - не мы!

После скандальной публикации в газете “Время” материала о жительнице актюбинской глубинки Айбарше КАЗБАЕВОЙ, которая более 10 лет провела в рабстве, надзорный орган отменил постановление о прекращении уголовного дела по этому факту.
Адвокат потерпевшей Агисбек ТУЛЕГЕНОВ даже не знает, с чем связать такой поворот. Уж больно долго он и его подзащитная добивались справедливости в соответствующих органах. Однако везде получали один и тот же ответ: прекратить дело за отсутствием состава преступления.
- Но несколько месяцев назад в регионе сменился прокурор области, и при новом назначенце Марате КАЙБЖАНОВЕ дело наконец сдвинулось с мертвой точки, - говорит Агисбек Тулегенов.
На днях адвокат Казбаевой получил на руки заветное постановление из прокуратуры. Это означает, что расследование по факту пребывания Казбаевой в рабстве будет возобновлено. Основанием для отмены ранее вынесенного следственными органами постановления о прекращении уголовного дела стало непроведение судмедэкспертизы Казбаевой на наличие на ее теле следов физических увечий, в том числе шрамов от побоев, которые, по ее словам, наносили ее хозяева. Также выяснилось, что следственные органы своевременно не провели психолого-психиатрическую экспертизу Казбаевой и не допросили двух оперативных сотрудников полиции, которые вызволяли потерпевшую из рабства.
Как сообщалось ранее, в 2003 году жительница села Бозой приехала в областной центр на временные заработки, однако, по ее словам, попала в рабство к супругам ЕРГАРИНЫМ (см. “Непокорная рабыня”, “Время” от 27.9.2017 г.).
Более 10 лет она пребывала на отдаленной чабанской точке, где пасла скот, выполняла всю черную работу, не спала сутками, терпела голод, унижения и жестокие избиения. Женщину вызволили из рабства лишь в конце 2014 года - Айбарше чудом удалось передать о себе весточку мужу, который все эти годы ее искал.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть