2997

РАБотник без сапог

Редакция газеты “Время” получила официальный ответ из Генпрокуратуры о том, что в Павлодаре возбуждено первое за последние 10 лет уголовное дело по факту рабства.
Год назад жителя Актогайского района, инвалида II группы Александра УГАРОВА (на снимке) гулявшего в районе автовокзала в Павлодаре, незнакомые парни обманным путем заманили подработать в одном из крестьянских хозяйств Баянаульского района. По словам мужчины, “работодатели” обе­щали кормить и платить зарплату, но в результате он три месяца бесплатно смотрел за скотом и подвергался побоям.
А затем его просто выкинули на мороз босиком. Александр долго шел по трассе, пока его не подобрала проезжавшая мимо машина. В результате сначала его лечили в райбольнице Баянаульского района, а затем перевезли в павлодарскую, где ноги пришлось ампутировать.
- Хозяин мне фуфайку выкинул, а сапоги нет. Если бы сапоги выкинул, тогда бы я пришел, и целые ноги были бы. А так видите, какой я, ноги отморозил, - рассказал Александр журналистам.
“Установлено, что в центральную районную больницу села Баянаул обратился Угаров А. В. с диагнозом отморожение 3-й и 4-й степени обеих стоп. По данному факту отделом внутренних дел Баянаульского района проводилось досудебное расследование по статье 119 часть 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (оставление в опасности). Проведенным расследованием факт заведомого оставления в опасности лица, находящегося в беспомощном состоянии, не нашел своего подтверждения, поэтому 29 декабря 2017 года орган уголовного преследования прекратил производство по делу за отсутствием состава уголовного правонарушения. Вместе с тем в целях проверки новых доводов Угарова А. В. 6 марта 2018 года начато досудебное расследование по статье 126 часть 2 пункт 8 Уголовного кодекса Республики Казахстан (незаконное лишение свободы из корыстных побуждений)”, - сказано в ответе Генпрокуратуры.
Между тем, по словам племянницы Александра Угарова Юлии НЕТЯЕВОЙ, ни 6 марта, ни позже никто из правоохранительных органов их семьей не интересовался и никаких следственных действий не проводил.
- Зато приезжал сын хозяина того самого крестьянского хозяйства Ерлан, - говорит Юлия. - Он предлагал 300 тысяч тенге, чтобы мы написали заявление о том, что никаких претензий к его отцу не имеем. Мы отказались.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с сайта pavlodartoday, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее