2433

Расплата за проезд

Назгуль ДУЙСЕНБЕКОВА: брата вытолкнули на этой остановке.

Родственники актюбинца, заплатившего жизнью за проезд в автобусе, не собираются прощать толкнувшего его водителя

В суде №2 Актобе на днях прошел первый судебный процесс по делу о гибели Жумабека ДУЙСЕНБЕКОВА (на нижнем снимке), которого из салона автобуса вытолкал его водитель: у пассажира не оказалось денег рассчитаться за проезд - 55 тенге. Родственники умершего добиваются сурового уголовного наказания водителя, а в качестве компенсации морального вреда требуют взыскать с него 10 млн. тенге.

Утром 11 июля прошлого года 50-летний Жумабек Дуйсенбеков поехал в автобусе №11 из одного конца города в другой - к своим близким. В салон мужчина якобы вошел вместе с попутчиком, который пообещал Жумабеку заплатить за его проезд, но, видимо, забыл это сделать, выйдя из автобуса за несколько остановок раньше него.
- Когда кондуктор попросила рассчитаться за проезд, денег у моего брата не оказалось, - рассказывает сестра Жумабека Наз­гуль ДУЙСЕНБЕКОВА. - Тогда, по словам свидетелей инцидента, рассвирепевший водитель грубо вытолкал его из автобуса.
Жумабек упал на спину и затылком сильно ударился о бордюр - очевидцы утверждают, что услышали даже некий хруст. Он не шевелился. Водитель вышел из автобуса, оттащил непорядочного пассажира в сторонку и спокойно сел за руль. Его не остановили призывы стоявших на остановке людей вызвать “скорую” - наоборот, по их словам, он прибавил газу.
- Одна девушка вызвала “неотложку”, кто-то записал номер, марку и цвет отъезжавшего автобуса, другие позвонили в полицию, -
продолжает Назгуль. - Брата доставили в больницу, где у него констатировали перелом основания черепа. Ближе к 11 дня его прооперировали, но в 17 часов он умер, не приходя в сознание.
Обо всем этом родные Дуйсенбекова узнали много позже - в тот день они не дождались Жумабека. Семья обратилась в полицию, его поиски продолжались почти десять дней, тогда как тело все это время находилось в морге.
- Я каждый день созванивалась с полицейскими, ходила в ГУВД, но никто мне толком ничего не говорил, - плачет женщина. - И это меня настораживает. Возможно, моего брата хотели захоронить как бомжа?
Сама Назгуль - бывший сотрудник прокуратуры, сейчас занимается адвокатской деятельностью. Она недоумевает, почему дело о гибели брата расследовалось почти… восемь месяцев!
- Я несколько раз ходила на прием к прокурорам города и области, говорю им: “Дело возбудили по части 1 статьи 101 УК (“Нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека по неосторожности”), такие дела расследуются максимум два месяца”. А мне в ответ: “Вы слишком эмоциональны, успокойтесь!”. В итоге я не выдержала и накричала на них: “Всех вас купили!”.
В суде водитель, вытолкавший Жумабека Дуйсенбекова из автобуса, отвергал обвинения потерпевшей стороны. Мол, он всего лишь толкнул пассажира, который и так выходил из автобуса.
- В таком случае почему его семья все эти месяцы нам покоя не давала?! - восклицает Дуйсенбекова. - Его родственники приходили к нам домой, просили прощения. А следователь и вовсе заявил мне, что это он направил ко мне домой того водителя, чтобы тот загладил свою вину.
- Сторона подсудимого уверяет, что мой брат зашел в салон с синяком под глазом и гематомой на голове, - еле сдерживая эмоции продолжает сестра умершего. - Но это не так!
Об этом же говорит и один из очевидцев происшествия, подошедший к упавшему мужчине сразу после инцидента: на лице Жумабека не было видимых признаков телесных повреждений - ни синяков, ни царапин, ни крови.
Да и о чем говорить, если и судмедэкспертиза, которая проводилась трижды(!), установила, что травму, выявленную медиками при госпитализации Дуйсенбекова, мужчина мог получить только от воздействия некой внушительной силы. К тому же, утверждают медики, с такой гематомой головы, которую обнаружили у пострадавшего, он не смог бы самостоятельно передвигаться, тем более - сесть и проехать в автобусе.
- Кондуктор автобуса рассказывает, что Жумабек вел себя спокойно, не сопротивлялся. Я не понимаю такую жестокость! Почему из-за каких-то 55 тенге нужно было так поступать?! - утирает слезы Наз­гуль. - Я не прощу водителя! Я бы, может, простила его, если бы мой брат остался жив, пусть и инвалидом. Но его нет, а от показаний очевидцев у меня волосы встают дыбом!
Родственники Жумабека Дуйсенбекова добивались переквалификации обвинения водителя со статьи 101 на статью 103 УК (“Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть”) и выплаты 10 млн. тенге за моральный ущерб.
Завершившийся на днях процесс под председательством судьи Алима АДИЛОВА признал доводы потерпевшей стороны обоснованными: уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 101 УК в отношении водителя ТОО “Автопарк” Армана МЕНДЫГОЖИНА, направлено на дополнительное расследование с переквалификацией действий виновного на ч. 3 ст. 103 УК (“Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть человека”). Что касается морально-финансовой стороны дела, то эти разбирательства сторон еще впереди.

Тот самый бордюр, на который упал Жумабек.

Антон МОЛДИН, фото из архива семьи ДУЙСЕНБЕКОВЫХ, Актобе

А тем временем

Смертельный удар судьбы

В Костанае автобус задавил пассажира, вышедшего из салона на остановке.

Судя по всему, это был несчастный случай. Очевидцы утверждают, что автобус тронулся лишь после того, как покинувший его человек начал движение по тротуару. Старший инспектор управления адмполиции обл ДВД Юрий ПАНАСЕНКО сообщил, что собранные на месте происшествия материалы и свидетельства пока не позволяют считать виновным водителя пассажирского транспорта.
- Попавший под автобус человек был инвалидом, - сказал Ю. Панасенко. - Он передвигался с помощью трости, к его ноге был привязан ортопедический корсет. Может быть, он упал, сделав какой-то неверный шаг…
Водитель автобуса во время движения ощутил, что колесо наехало на препятствие. К ужасу окружающих, им оказалась голова упавшего под машину человека...
Погибший был инвалидом третьей группы. По словам его родственников, инвалидность он получил семь лет назад в результате автомобильной аварии, случившейся примерно на том же месте, где теперь его настигла смерть.
По факту происшествия работают следственные органы.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее