2963

Развал пятой колонны

В Усть-Каменогорске обрушение части старого моста через Иртыш произошло из-за пятой опоры! Именно так считают власти города.

Переправа, связывающая левый берег Иртыша с правым, уже третий год как ремонтируется алматинским подрядчиком. Общая сумма масштабных работ уже приблизилась к шести миллиардам. Старый мост постепенно демонтируют, а на его место подводят конструкции нового. Большая часть устаревшего инженерного сооружения перекрыта для пешеходов и автомобилей. Именно поэтому во время ЧП удалось избежать жертв. Часть сооружения провалилась, а другая застыла над самим мостом.
- В 9.41 24 ноября во время ремонтных работ произошла частичная деформация части моста, - рассказал на экстренном брифинге заместитель прокурора региона Виталий ШАБЕР. - На этом отрезке инженерного сооружения производилась реконструкция, поэтому движение транспорта и пешеходов по нему не осуществлялось. Из-за деформации фрагмент старой конструкции иртышского моста рухнул. Обошлось без жертв. Но на провисшей части сооружения остались заблокированными двое работников мостостроительной организации. Один из них получил травму ноги.
По информации надзорного ведомства, сразу после сообщения о чрезвычайном происшествии на пульт дежурного ДВД области на место выехали оперативные службы. Двое сотрудников подрядной организации были эвакуированы, сейчас их жизни ничего не угрожает.
- В УВД возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного кодекса “нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ”, - пояснили в прокуратуре.
- Части моста не попали в реку, все упало на берег, - сообщил на брифинге начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар ЖАКСЫЛЫКОВ. - В момент аварии на мосту находилась бригада рабочих из шести человек. По предварительному визуальному заключению, причина происшествия - аварийное состояние основания пятой колонны старого моста.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с YK-news.kz, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее