2921

Родные враги

Общественные деятели и правозащитники бьют тревогу: в Казахстане растет число случаев бытового насилия. Привлечь внимание к этой проблеме они решили на примере жуткой истории алматинки Акерке БАЙГАЗИЕВОЙ (на снимке), уже больше полугода пытающейся привлечь к ответственности бывшего мужа, который, как она утверждает, облил ее бензином и поджег на глазах у их малолетнего сына.

Как рассказала пострадавшая на прошедшей в Алматы пресс-конференции, ее отношения с супругом Максатом КУРМАНОМ с самого начала не заладились. На протяжении всей их семейной жизни - а прожили они вместе больше 10 лет - он постоянно ее в чем-то обвинял, не давал общаться с родными и друзьями, угрожал убить, если она заикнется о разводе с ним. У мужчины постоянно возникали какие-то финансовые проблемы, решать которые приходилось Акерке. Максат же в ответ на требования обеспечивать семью лишь обвинял жену в меркантильности. Женщина пробовала уйти от него, но после уговоров мужа и его родни вернулась в надежде, что ситуация изменится. Не изменилась - супруг стал вести себя еще хуже. В тот роковой день, 24 декабря 2015 года, он закатил скандал матери Акерке, обвиняя ее в том, что она рушит их семейную жизнь. По дороге домой Курман продолжил выяснять отношения, при этом он пару раз ударил жену и отобрал у нее сумку с документами и мобильный телефон. По дороге домой он заехал на базар, где купил канистру с горючим. А дома, по словам Акерке, муж наглухо закрыл ворота, облил ее бензином из той самой канистры и чиркнул зажигалкой. Происходило все это на глазах у их младшего сына, которому на тот момент не исполнилось и трех лет.
Женщина вспыхнула как факел, но смогла самостоятельно потушить пламя, прыгнув в сугроб. После этого она забежала домой в надежде вызвать “скорую” и полицию, но муж отключил городской телефон, и позвонить женщина никуда не смогла. Тогда она стала просить его дать ей возможность обратиться к медикам, но он был непреклонен: прими душ, выпей спиртное или обезболивающее. Таблетка Акерке, получившей ожоги 3-й степени, естественно, не помогла, и муж, закрыв ее дома с ребенком, поехал в аптеку. А пока он отсутствовал, женщине удалось найти свой второй мобильный телефон, остававшийся дома на зарядке, и позвонить брату. Тот в свою очередь поставил на уши всю родню. Тут Курман, по словам Акерке, стал изображать заботливого мужа и повез ее в больницу, причем по дороге все время с кем-то консультировался и уговаривал ее не обращаться в полицию. Но Акерке все-таки написала заявление.
Было начато досудебное расследование, в ходе которого Максат Курман настаивал на том, что это был несчастный случай: по его версии, они просто курили возле канистры с бензином, и Акерке уронила сигарету. В итоге УВД Карасайского района прекратило дело за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Но Байгазиева обжаловала постановление о прекращении дела, и Алматинская областная прокуратура его отменила. Так что сейчас досудебное расследование по статье 107 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) УК продолжается.
А тем временем Максат Курман, с которым Акерке успела развестись, обратился в суд с иском об определении места жительства их троих детей. В настоящее время младший сын живет с матерью, а старший сын и дочь - с отцом. Причем, как утверждают сама Акерке и помогающие ей в этом деле общественные деятели и правозащитники, дети подвергаются психологической обработке - им говорят, что мама плохая, опозорила семью и т. д. “Позор” заключается в том, что, когда Акерке лежала в больнице, один из телеканалов снял про нее сюжет, в котором женщину показали без одежды, чтобы были видны ожоги. При этом все интимные места были заретушированы. Однако детям, по словам Акерке, это преподносят так, будто их мать намеренно снялась голой.
- Я как детский психолог заявляю, что дети внушаемы, им за восемь месяцев внушили, что мама самый плохой человек на свете, что она дискредитирует их семью, - говорит руководитель общественного фонда “Институт равных прав и равных возможностей” Маргарита УСКЕМБАЕВА (на снимке). - Бывшая свекровь - она работает завучем в том же колледже, что и Акерке, создает невыносимые условия, выживает ее. У нас, казахов, есть категория “уят” (стыд), и ей сейчас говорят: ты предстала перед всем миром голой и опозорила наш род. И у детей создается негативный образ мамы. К сожалению, они пока не понимают, кто на самом деле представляет для них угрозу.
По словам общественных деятелей, подобные истории происходят повсеместно, но они редко становятся достоянием общественности, за исключением случаев, когда жертвы домашнего насилия погибают или ими становятся известные личности. И очень часто женщинам неоткуда ждать помощи - родные просят не выносить сор из избы, кризисных центров раз, два и обчелся, а полиция лезть в семейные разборки, как правило, не хочет. Тем не менее правозащитники советуют женщинам, попавшим в подобную ситуацию, в первую очередь все-таки обращаться в правоохранительные органы.
- Прежде всего жертва бытового насилия должна заявить в полицию по месту жительства, - говорит Маргарита Ускембаева. - Там сразу же должны выдать ей защитное предписание, в котором указывается, что муж-насильник не имеет права приближаться к жене до 30 суток. Но тут есть одна нестыковка: если у него нет другого жилья, они остаются жить на одной территории, и муж может оказывать если не физическое, то психологическое или экономическое насилие. Но в любом случае нужно обращаться в подразделения по защите женщин от насилия. Они работают по всей стране с 1999 года. А потом нужно обращаться в отдел опеки и попечительства, потому что зачастую дети становятся свидетелями насилия.
- Я советую женщинам, которые попадают в такие ситуации, записывать номера мобильных телефонов полицейских, которые приезжали на вызов, - добавляет президент общественного фонда “Улагатты жануя” Марианна ГУРИНА (на снимке). - И если после их ухода муж начал рукоприкладство, тут же звонить им. А еще я призываю всех граждан: если вы слышите, что за стеной кричит женщина, плачет ребенок, позвоните в полицию. У нас сейчас действует программа “Соседский присмотр”, которая дает возможность не давать показания в присутствии тех людей, на кого вы жалуетесь. Вы просто сообщаете о каком-то факте, и полиция оставляет в тайне ваше имя. Но вы при этом исполняете свой гражданский долг, защищая женщину и ребенка от дебошира. И, может, именно благодаря вам люди останутся в живых!

Мадина АИМБЕТОВА, коллаж Владимира Кадырбаева, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть