2243

Рухнувшие надежды

В Усть-Каменогорске мужчину, работавшего на возведении элитного жилого комплекса, завалило многотонными плитами. Специальная комиссия пришла к выводу, что в инциденте по большей части виноват сам сотрудник. А полицейские тут же закрыли дело о причинах гибели за отсутствием состава преступления. Примечательно, что родственникам погибшего пришлось провести собственное расследование, и теперь в ситуацию вмешалась прокуратура области. 

Трагедия с 36-летним разнорабочим Алексеем Поповым произошла еще 25 июля 2016 года. Он работал на возведении крупного жилого комплекса в усть-каменогорском элитном микрорайоне. Следственные органы
восстановили картину событий того дня таким образом: днем Алексей Попов с напарником отошли от рабочего объекта к огромным бетонным плитам, поставленным вертикально. Примечательно, что громадные плоские блоки лежали здесь больше пятнадцати лет - еще со времен строительства неподалеку больничного комплекса. Мужчины должны были замерить плиты. В результате бетонный “навес” рухнул на Алексея. Коллега Попова успел отпрыгнуть, и его не задело. Алексей получил тяжелейшие травмы и скончался на месте происшествия. Стражи правопорядка, как водится в таких случаях, начали досудебное производство. Но кто виноват в случившемся - разобраться пока не смогли. Почему рухнули гигантские плиты, вопрос, над которым до сих пор бьются родные Попова.
- У Леши осталось двое детей, его бывшая супруга лишена родительских прав, - рассказала мать погибшего Зинаида БЛИНОВА. - Он воспитывал детей с гражданской женой, старался как мог, был очень работящим и ответственным. Он бы никогда не полез в какое-то опасное место, не ввязался в какое-то происшествие, потому что понимал свою ответственность за детей. В тот роковой день я возвращалась из Новосибирска, когда узнала об этой жуткой трагедии. И с того самого дня пытаюсь выяснить, что же произошло на самом деле. Вопросов возникает очень много: как это произошло? а главное, почему? Я побывала на месте происшествия, сделала несколько снимков, в частности, сфотографировала эти плиты и заметила на земле следы протектора: сложилось ощущение, что на месте работала тяжелая грузовая техника.
Зинаида Блинова поясняет, что сразу после инцидента руководство фирмы Enersi, в которой работал Алексей, выплатило семье погибшего полмиллиона тенге и оплатило похороны.
- Сейчас двое внуков полностью на моих плечах, они лишились отца, мы все - материальной поддержки, мне их теперь ставить на ноги и растить, - рассказывает женщина. - Разумеется, мы оказались в затруднительном положении. Да и дело не столько в сумме выплат, сколько в установлении причин произошедшего.
Мать погибшего поясняет, что выводы специальной комиссии, в состав которой вошли представители сразу нескольких государственных ведомств, буквально шокировали ее. Эксперты должны были установить, кто же виноват в случившемся.
Примечательно, что среди прочих специалистов был и работодатель Попова.
“Произошедший несчастный случай с работником ТОО “Enersi” Алексеем Поповым классифицировать как связанный с производством”, - таково краткое резюме специалистов. “Степень вины работника - 70 процентов, работодателя - 30 процентов”.
В результате следователи, руководствуясь выводами спецкомиссии, закрыли уголовное дело. Зинаида Блинова начала обивать пороги инстанций, пытаясь доказать: смерть ее сына - это вовсе не трагическая случайность, а чья-то халатность!
- То расследование, которое я провела, снимки с места происшествия и отчетливые следы от шин грузовика позволяли сделать вывод, что комиссия не брала в расчет тот факт, что Алексей с напарником оказались на месте, выполняя чье-то задание, - считает женщина. - Следствие пришло к выводу, что мой сын со своим коллегой отправились замерять бесхозные плиты по заданию директора. Далее, как значится в документе, мой сын залез на вертикально составленные плиты и тем самым вызвал их обрушение, в результате чего оказался под ними. Но как один человек мог обрушить многотонные плиты? А больше всего меня возмутило то, что напарник Леши постоянно менял показания. Полицейским он рассказал такую версию: якобы во время обеденного перерыва они пошли в магазин за сахаром и по пути мой сын самовольно залез на эти плиты, чтобы замерить их, а затем продать. Но это же полный абсурд! Зачем им это делать да и как предполагалось перевозить и грузить плиты? Там нужен специальный кран. Я уверена, что строителей отправили отгружать эти плиты, в результате чего и произошел несчастный случай. Вероятно, это пытаются скрыть, так как ни мой сын, ни его напарник не были стропальщиками, и у них не было допуска к выполнению таких работ. В результате все сомнения я изложила в обращении к прокурору области.
Зинаида Блинова попала на личный прием к прокурору региона Багбану ТАИМБЕТОВУ. В надзорном ведомстве заинтересовались нестыковками в этой истории. Прекращенное ранее дело было возоб­новлено.
- Прокуратура области возбудила дисциплинарное производство в отношении следователей, осуществлявших досудебное расследование по уголовному делу, а само дело с постановлением об отмене и письменными указаниями о выполнении конкретных следственных действий было направлено в УВД Усть-Каменогорска, - пояснили в прокуратуре ВКО. - В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, необходимые и достаточные для принятия законного процессуального решения.
Примечательно, что напарник Алексея пояснил в интервью журналистам, почему несколько раз менял показания.
- Как мне на работе сказали, так я и говорил, - рассказал коллега погибшего. - Мне сказали, что дети Алексея тогда получат страховку. Получается, меня ввели в заблуждение. Была погрузка этих плит при помощи манипулятора, Алексей стоял на них и поленился слезть вниз. В какой-то момент все рухнуло. Он упал между плитами и блоком. Я сразу же позвонил работодателю. “Скорая” приехала спустя 40 минут, но было уже слишком поздно.
Зинаида Блинова уверена, что в истории с гибелью ее сына рано ставить точку.
- Лешу уже не вернуть, но его доброе имя я хочу восстановить. Чтобы люди не думали, что он сам туда полез, что по своей воле что-то там мерил, - говорит женщина. - Я очень надеюсь, что прокуратуре удастся во всем разобраться и истинные причины этой трагедии наконец станут известны.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из личного архива семьи Блиновых, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть