2683

Шанс без сомнений и надежды

     Вчера Верховный суд ничего не изменил в судьбе Владислава ЧЕЛАХА (на снимке), осужденного на пожизненное заключение по обвинению в убийстве на погранпосту “Арканкерген” 14 сослуживцев-пограничников и одного егеря. Заключенный не смог добиться направления его дела на новое рассмотрение и уж тем более компенсации в 30 млн. тенге за моральный вред.

Дело Челаха приковало к себе внимание практически всех столичных СМИ. Однако на открытый процесс не доставили самого 27-летнего Владислава, уже 7 лет отбывающего пожизненный срок в учреждении УК-161/3 в Костанайской области, в народе именуемом “Черный беркут”. На заседание также не явились ни родители Челаха, живущие сейчас в Калининграде, ни представители потерпевшей стороны.
Интересы Челаха в Верховном суде представляла назначенный ему адвокат Гульмира ШАЛДЫКОВА (на снимке) (защищавший экс-пограничника с 2012 года Серик САРСЕНОВ, как известно, умер в прошлом году после продолжительной болезни).

Судьбу Челаха на этот раз решали сразу трое судей ВС - председательствующий Абай РАХМЕТУЛИН, а также Айдан НУРБЕКОВ и Лариса ШЕПЕЛЕВА.
Вначале адвокат огласила заявление Челаха, ссылающегося на заключение комитета ООН по правам человека от ноября 2017 года, который установил несколько нарушений его прав и рекомендовал выплатить осужденному компенсацию за моральный вред. Комитет посчитал, что у Челаха не было достаточно времени для подготовки защиты, поскольку ему и его адвокату было дано лишь 10 рабочих дней на изучение материалов дела из 56 томов по 250 страниц каждый. Среди нарушений ООНовский комитет также отметил “непредоставление вновь назначенному защитнику Челаха (когда его адвокат Сарсенов находился на лечении) возможности для изучения всех материалов дела, а также отказ от продления периода ознакомления с материалами дела и отказ от переноса судебного заседания”.
Как отметила защитник Шалдыкова, ранее Челах обращался в Генеральную прокуратуру с заявлением об исполнении решения комитета ООН, но надзорный орган переадресовал его в Верховный суд.
- В этой связи Челах просит Верховный суд отменить приговор от 11 декабря 2012 года, согласно которому он осужден на пожизненное лишение свободы, а также направить уголовное дело на дополнительное расследование и обязать орган уголовного преследования исключить из дела документы, полученные с нарушением прав. Владислав Челах также просит обязать органы предоставить ему время для подготовки защиты совместно с защитником по его выбору - он хочет изучить все 60 томов своего дела. Также прошу выплатить осужденному Владиславу Челаху компенсацию за нарушенные права в размере 30 миллионов тенге. Полностью заявление, подписанное Челахом и направленное в суд, поддерживаю. Прошу его удовлетворить, - обратилась адвокат к кассационной коллегии Верховного суда.
Однако прокурор Марат НУРМУХАМЕДОВ (на снимке) заявил, что приговор Челаху является законным и обоснованным.

В его основу легли такие доказательства, как протоколы осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы с участием как казахстанских, так и германских экспертов, рассказ Челаха сокамерникам и матери о деталях преступления, а также то обстоятельство, что на осужденного при допросах не оказывалось давление. Прокурор отметил, что по действующему законодательству республики решение комитета ООН по правам человека по уголовному делу не может являться безусловным основанием для отмены вступивших в законную силу судебных актов.
После этого судьи почти на час удалились в совещательную комнату, а затем вынесли предельно короткое решение: “Приговор в отношении Челаха оставить без изменения, а его ходатайство - без удовлетворения”. В кулуарах ВС вердикт подробно разъяснила судья судебной коллегии по уголовным делам Верхового суда Лариса Шепелева (на снимке).

Сначала она прошлась по всем пунктам жалобы Челаха в комитет ООН:
- Во время ознакомления с материалами дела по окончании досудебного расследования сам Челах никаких заявлений о том, что ему не предоставлен достаточный срок, не делал. В главном судебном разбирательстве его представляли адвокат по соглашению и адвокат по назначению. В период судебного разбирательства оба адвоката не явились в суд, мотивируя, что болеют, и о длительности своего отсутствия суд не известили. Суд имеет право в таких ситуациях назначить другого адвоката, что и было сделано. Третий адвокат, ознакомившись с материалами дела, приняла участие всего лишь в двух судебных заседаниях, во время которых были исследованы письменные доказательства. Эти обстоятельства никак не повлияли на законность и справедливость приговора Челаху!
Говоря о решениях комитета ООН, который, по ее словам, не является международным судебным органом, судья отметила, что принятые им соображения имеют рекомендательный характер для государств.
- И само по себе решение комитета не влечет обязательного пересмотра дела. Только тот случай, когда участник процесса, ссылаясь на решение комитета, заявляет об этом, мы рассматриваем. Но в любом случае те нарушения, на которые указывает комитет ООН, рассматриваются во взаимосвязи с национальным законодательством и фактическими обстоятельствами конкретного дела, - отметила Лариса Шепелева. - А комитет ООН при рассмотрении обращения не рассматривает и не изучает все материалы дела, а делает выводы, основываясь на информации, предоставленной автором обращения и государством.
Шепелева также объяснила отсутствие Челаха на процессе. По ее словам, закон не предусматривает обязательное присутствие осужденного на заседании кассационной инстанции Верховного суда. Суд только уведомляет осужденного о заседании. Кассация не устанавливает новые доказательства и не рассматривает новые обстоятельства, а лишь изучает данные материалов дела. Сообщить что-либо новое осужденный не может. К тому же все доводы он излагает письменно в своем ходатайстве.
Вместе с тем Шепелева сообщила, что вынесенное ею совместно с двумя другими судьями решение не является последней точкой в деле Челаха. У него есть еще один шанс - обратиться к главе Верховного суда Жакипу АСАНОВУ с просьбой внести представление о пересмотре судебных актов в его отношении. На этом все возможности Челаха будут исчерпаны, если в деле не появятся новые обстоятельства.
- Если у него появятся новые доводы, он может повторно обратиться в кассационную инстанцию. Если никаких новых доводов не будет, его дело больше рассматривать не будут, - пояснила Лариса Шепелева.
- Решение было единогласным? - уточнили журналисты у судьи.
- Да, конечно. Я могу сказать не просто как судья, а где-то как гражданин, что до кассационного рассмотрения дела я, конечно, слышала о деле Челаха, но не читала ни судебные акты, ни материалы дела. И мое отношение было таким неопределенным, учитывая ту неоднозначность мнений, которая высказывалась по поводу этого дела. Но ознакомившись со всеми материалами дела, я лично - и как судья, и как гражданин - не сомневаюсь в виновности Челаха!
Между тем назначенный адвокат Челаха не захотела идти на контакт со СМИ и сразу после приговора поспешила на выход. На ходу она лишь бросила фразу, что у Челаха есть возможность повторной жалобы в комитет ООН, но поможет ли она ее составить, адвокат не уточнила.
- Скажите, но была ли у Челаха хоть капля надежды на смягчение наказания?
- Конечно, надежда была…

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть