19112

Семейные тайны на крови

На снимке: Асель КАЙДАРОВА с мужем Асланбеком САРДЕНЕШЕВЫМ.

Семья убийцы Аслана САРДЕНЕШЕВА пытается присвоить дом людей, чьи тела не могут найти уже четыре года. Эту шокирующую новость сообщила в соцсетях Асель КАЙДАРОВА (на снимке), которая решила во что бы то ни стало разыскать законных наследников и выселить незваных квартирантов из чужого дома. Что еще поражает в этой истории: Асель - родственница Аслана Сарденешева, она жена его младшего брата Асланбека.

Асель играет с огнем: Аслан Сарденешев - известный в городе уголовник, которого суд признал преступником, и даже полиция его долгие годы не решалась трогать. Родня у него обширная: в семье 12 братьев и сестер.
После встречи с Асланом в Павлодаре бесследно исчезали люди, а он спокойно перепродавал их жилье, причем по нескольку раз. Так, в 2009 году родная сестра Сарденешева Гульнара КАРАБАЕВА пыталась продать квартиру бесследно пропавшей павлодарки, прикинувшись ею и предъявив ее документы. Затем она же вместе с приятелем брата Федором ВАСИЛЕВИЧЕМ по поддельной доверенности продала квартиру павлодарца, живущего сейчас в Белоруссии.
В 2010 году в больнице при странных обстоятельствах умерла пенсионерка МОРОЗОВА, страдавшая онкологическим заболеванием. В заключении патологоанатомов указано, что у старушки были признаки удушения. Но Аслан, представившись ее родственником, без проблем забрал труп бабушки из морга, обещая похоронить. Позже сотрудники полиции выяснили, что ни на одном из павлодарских кладбищ могилы старушки нет. Почему не было проведено расследование причин ее смерти? Почему тело отдали Аслану? Где оно сейчас? На этот вопрос никто так и не ответил.
В апреле 2013 года бесследно исчезла сожительница Василевича. А перед тем как исчезнуть, оформила на Аслана доверенность на свою квартиру, и тот при помощи обмана дважды ее продал разным покупателям. Вслед за сожительницей исчез и сам Василевич.
В сентябре 2013 года Аслан вместе с Григорием БЛОТНИЦКИМ, в доме которого он жил, отправился в лес по дрова. С тех пор Григория никто не видел. Также бесследно исчез отец парня Михаил БЛОТНИЦКИЙ, проживавший в этом же доме (их родных сейчас и разыскивает Асель Кайдарова).

- Аслан приходил к нам домой и рассказывал: “Скоро Гришку замочу”, - говорит Асель Кайдарова. - Я знала, что он с детства был жестоким, мог избить щенка во дворе, но чтобы вот так запросто взять и убить человека?! Думала, просто языком треплет. А потом нашли тело предпринимательницы Балапии КАШИМОВОЙ (на снимке), и я поняла - не трепал.
Возможно, в городе так бы и пропадали бесследно люди, если бы у Сарденешева от безнаказанности окончательно не сорвало крышу и он не лишил жизни известную предпринимательницу, к которой устроился работать водителем. Полицейские начали серьезное расследование только после того, как дочь Балапии Кашимовой заместитель заведующего отделом по вопросам международного сотрудничества Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан Ляйлим КАШИМОВА (на снимке) задействовала прессу и личные связи. Но даже тогда стражи порядка пытались представить произошедшее как единичное убийство.


Наша газета подробно писала про это дело. Напомним, Балапия Кашимова, занимавшаяся поставкой продуктов в бюджетные учреждения, пропала 26 августа 2014 года. Из квартиры женщины исчезла крупная сумма денег - предпринимательница собиралась купить квартиру в Алматы. Ее тело с пакетом на голове, облитое известью и завернутое в пленку, было обнаружено 7 сентября того же года в ходе тушения пожара в лесопосадке на 35-м километре трассы Павлодар - Щербакты.
Омывая тело матери перед похоронами, Ляйлим поняла, что погибшую перед смертью пытали - ее ноги оказались все изрублены (см. “Водитель без веры”, “Время” от 1.10.2014 г.).
А еще через неделю в тех же сгоревших лесопосадках нашли тело пропавшего сообщника Сарденешева Федора Василевича. Ляйлим Кашимова тогда настаивала - нужно искать сообщников бандита, проверить биорадаром всю Щербактинскую трассу, и тогда, возможно, станет понятно, куда из города пропадали люди. Но полицейские только выделили дела о других исчезнувших в отдельное производство.
Два года назад за убийство Кашимовой и Василевича Сарденешев получил 24 года лишения свободы. Его сестра Гульнара Карабаева, помогавшая брату убивать и прятать тела, была осуждена на 18 лет. Сарденешев с Карабаевой отправились в колонию, а в дом Блотницких вселилась сестра Сарденешева и Карабаевой Меруерт КЕНЖИГАЛИНОВА с семьей. И теперь ее золовка вдруг решила продолжить дело Ляйлим Кашимовой.
- Последней каплей стало то, что Меруерт Кенжигалинова подала иск в суд о признании ее хозяйкой дома исчезнувших Блотницких, а у тех ведь есть родня, которая, возможно, нуждается в жилье, - рассказывает Асель. - Я поняла, что эта семейка со своими квартирными махинациями и не думает останавливаться. Я их не боюсь, все-таки дочь бывшего полицейского. Ну сколько это может продолжаться?
В павлодарском областном суде подтвердили, что Меруерт Кенжигалинова действительно подавала иск о признании ее собственником дома уже дважды.
Я послала запрос на имя начальника ДВД Павлодарской области Марата КОЖАЕВА с просьбой сообщить: продолжается ли поиск пропавших и какие следственные мероприятия проведены? Имеется ли информация о возможном местонахождении пропавших и обстоятельствах их исчезновения? Были ли установлены родственники Михаила Блотницкого, в частности его дочь? В ответ пресс-служба ДВД была, по обыкновению, крайне лаконична: “На ваш запрос сообщаем, что по факту безвестного исчезновения Михаила и Григория Блотницких проводится расследование по статье “убийство”, осуществляются поисковые мероприятия”.
Как говорится, ждите ответа.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Лэйлы ТАСТАНОВОЙ и из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть