18948

Серик Белый и его бригада

Нурлан Турманов:“Я устал ждать смерть каждый миг...”

Почему силовики не могут обезвредить группировку, которая несколько лет крышует контрабанду нефтепродуктов и наводит ужас на кызылординских предпринимателей

Скажите честно: вы допускаете, что в наше время средь бела дня в центре города могут похитить человека, всю ночь истязать его, вымогая крупную сумму в долларах, и при этом остаться безнаказанными, несмотря на многочисленные обращения потерпевшего в различные правоохранительные структуры? Казалось бы, такие сюжеты остались в лихих 90-х. Но житель Кызылорды Нурлан ТУРМАНОВ на себе испытал бандитский беспредел. 

О его злоключениях прекрасно осведомлены местные правоохранители, потерпевший отправил несколько жалоб в центральные государственные органы: партию “Нур Отан”, Генеральную прокуратуру и департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД. Там ход расследования взяли на контроль и дали следователю ряд конкретных поручений, но неожиданно обнаружилось: уголовное дело, возбужденное по заявлению Турманова, таинственно пропало в кабинетах УВД Кызылорды...
Эта жуткая история началась в 2013 году: на похоронах Нурлан встретил своего дальнего родственника из Караганды по имени Айдос. После поминок Айдос попросил родственника найти каналы для сбыта контрабандных нефтепродуктов.
- Я сказал, что те времена уже прошли. Если сможешь найти нефть с документами, я постараюсь найти покупателей - лет 10 назад я работал в нефтяной фирме, кое-какие связи остались. Айдос был категоричен: ищи клиентов на левую нефть, у меня договоренность с силовиками, они не будут вмешиваться. Но я знал, что теневой торговлей нефтепродуктами и цветным металлом в регионе занимается Серик по прозвищу Белый, он не подпустит человека со стороны в свои дела. Но Айдос лишь усмехнулся: будем с ним договариваться, - вспоминает Нурлан Турманов.
Однажды Нурлану позвонил некий Тлеухан, представился другом Айдоса и попросил подъехать в кафе. Там Турманова посадили в черную “тойоту камри”, где уже находился Айдос. Он начал про нелегальную торговлю нефтью, но Нурлан сразу отрезал: “Братишка, государство не станет спокойно смотреть, как ты будешь его грабить. Ищи законные варианты заработать, я в криминал не полезу”.
Пока родственники общались, подъехали две иномарки. Из одной вышел Серик Белый, о чем-то поговорил с Айдосом. Тот, прощаясь, произнес: “Скажи своим пацанам, пусть ждут звонка на берегу Сырдарьи. Надо одного упертого утопить”.
- Я удивился, - продолжает Нурлан. - Времена бандитского беспредела давно прошли. Мысленно пожалел бедолагу, думаю: видать, сильно много задолжал, раз уж Айдос решил его утопить. Среди родни ходят разговоры, что, переехав в Караганду, Айдос связался с местной преступной группировкой...
Черная “камри”, в которой сидели Айдос, Нурлан и двое незнакомых парней, свернула в тупик и притормозила. В салон влезли еще два крепких парня. Последнее, что заметил Турманов, открытые ворота дома - ему на голову набросили тряпку, замотали, и машина тронулась.
- Во дворе, когда руки связывали скотчем, кто-то сдернул тряпку, и я успел заметить Серика Белого в окружении 30-35 парней. Мне завязали глаза, раздели до трусов и завели в помещение. С первых же минут посыпался град ударов. Потом стали загонять шило под ногти, в задний проход... Каждое издевательство сопровождалось наездами: мол, ты нам должен за то, что не сумел организовать выход на криминальный нефтебизнес. Теперь перепишешь на наших пацанов магазин и парикмахерскую - это небольшой бизнес моей мамы. Я отказался, и тогда несколько парней, разрезав скотч, схватили меня за руки и ноги и, несколько раз подбросив вверх, с силой ударили о бетонный пол. На пятом или шестом подбрасывании я потерял сознание... - с содроганием в голосе рассказывает Нурлан Турманов.
По его словам, приводили в чувство довольно своеобразно: положили на живот кусок доски и били по ней деревянным бруском - довольно известный в бандитских кругах прием: при внешнем осмотре заметна лишь небольшая гематома, но все внутренние органы человека буквально рассыпаются на части. Нурлан оказался невероятно живучим: всю ночь до рассвета отца восьмерых детей забивали ногами, бросали на бетонный пол и буквально истыкали шилом, но он продолжал бороться за свою жизнь.
По словам Нурлана, он понял, что станет трупом, когда в сарай забежал парень со словами: звонили пацаны, они ждут на берегу Сырдарьи, нужно поторопиться, иначе скоро рассветет и могут появиться ненужные свидетели. Едва шевеля разбитыми губами, Нурлан предупредил: “Айдос, моя жена и два брата знают, что я поехал с тобой”.
- Айдос испугался, стал лихорадочно куда-то звонить, материться, пинать меня и душить. Серик Белый молча стоял рядом. Айдос сказал ему, что убивать меня нельзя, иначе менты сядут на хвост. Но тот ответил: мол, это твоя проблема, сам решай, - рассказывает Нурлан Турманов.
Бандиты пообещали отпустить Нурлана живым, но с одним условием: отдать на общак все свое имущество. Всего за несколько дней до истязаний Нурлан уже переписал свой “мерседес” на кого-то из бандитского круга. Дом, где он живет с многодетной семьей, купила мать. Она же построила небольшой продуктовый магазин и рядом парикмахерскую. Нурлан сказал, что больше у него ничего нет. Бандиты, раз за разом вгоняя шило под ногти, усмехнулись: у тебя есть дети. И цепенеющему от нахлынувшего ужаса Нурлану стали рассказывать: мол, пятеро - школьники. Назвали маршрут автобуса, на котором дети ездят на занятия, класс, имя классного руководителя и добавили: а хочешь, мы любого твоего ребенка привезем сюда и на твоих же глазах зарежем, как барана?! До Турманова дошло - это конец...
- Меня отпустили, предупредив: за тобой долг - 20 тысяч долларов. Также мне нужно теперь найти левые каналы сбыта нефтепродуктов и работать на бандитов либо оформить в банке кредит - 20 миллионов тенге - и передать им. А проценты погашать самому. Ранним утром меня, истекающего кровью и полуголого, выбросили у ворот. Я обратился к врачам, - Нурлана временами передергивает нервный тик, и он надолго замолкает...
Судебно-медицинская экспертиза установила: Турманову нанесли 37 ударов шилом в разные части тела. Рентген показал, что сломаны три ребра и смещены два позвонка поясничного отдела - все это результаты бросания на бетонный пол. Турманов поехал в ДВД Кызыл­ординской области писать заявление на своих обидчиков.
Выслушав его жалобы, дежурный прямиком привел Нурлана в кабинет начальника областного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Ермека ИСКАКОВА. Тот сказал: пишите заявление, мы этого Серика Белого закроем - за ним немало и других грехов. Больше двух часов Турманов излагал на бумаге все жуткие детали ночного преступления. А вечером в его дом постучал... Белый.
- Серик пересказал мне все, что я указал в своей жалобе, и, презрительно усмехнувшись, похлопал по своему карману: мол, некоторые полицейские бастыки - мои люди, и поэтому ты ничего не докажешь. Я был в шоке! Всего два человека из ДВД знали подробности, и кто-то слился Белому! - недоумевает Турманов.
… С тех пор прошло восемь долгих месяцев, но никаких следственных действий почему-то не проводилось. Лишь однажды следователь УВД Кызылорды, куда дело пришло из УБОП области, допросил Нурлана. Тогда же Турманов узнал: следователь допросил троих подозреваемых, Белого в том числе, и... поставил в деле точку, прекратив расследование по факту... хулиганства!
Турманов бессильно разводит руками: видимо, действительно возможности Белого или его покровителей в погонах настолько могущественны, что факт похищения человека, вымогательство крупной суммы и многочасовые издевательства в стиле бандитских 90-х можно легко превратить в
обычную хулиганку и завершить следствие без единого выезда на место происшествия, необходимых очных ставок, допросов и т. д. и т. п.
Казалось бы, если строго следовать букве закона, убоповцы должны были зацепиться за такой факт и раскрутить дело на всю катушку. Увы...
- Местным властям я уже не верю. Знаете, я устал каждый миг ждать смерти... Мне не хочется, чтобы моих детей зарезали на моих же глазах, но в одиночку справиться с бандитским беспределом я не в силах. Кызылординские полицейские самоустранились... Я написал несколько жалоб в Астану. На­деюсь, там смогут во всем детально разобраться. Я не единственный, кто пострадал от рук Серика Белого, но люди запуганы и боятся писать жалобы - видят, что бесполезно. Поэтому многие предприниматели безропотно платят дань, как это было в начале 90-х... - печально вздыхает Нурлан Турманов.
Но у него появилась надежда: генеральный прокурор Казахстана Асхат ДАУЛБАЕВ поручил своему старшему помощнику Р. БОЛЕКБАЕВОЙ взять ход расследования на контроль. Она тут же отправила срочную депешу в Кызылординскую областную прокуратуру: направляю жалобу Н. Турманова для изучения и принятия мер. А начальник 2-го управления облпрокуратуры Е. КОЖАНОВ пообещал Нурлану: он написал письмо прокурору Кызылорды А. АДАЮ с просьбой изучить, почему расследование волокитят, и лично контролировать весь процесс следствия.
Из письма областного прокурора С. НУРПЕИСОВА Н. Турманову
“Ваша жалоба о фактах избиения и издевательств, непринятия действенных мер со стороны сотрудников ДВД области мною изучена. Уголовное дело было возбуждено по статье “хулиганство” и позже прекращено. Прокуратура считает это прежде­временным, расследование возобновлено, следствию дан ряд конкретных поручений. За допущенные нарушения в отношении следователя УВД Кызылорды А. УМАРОВА, за отсутствие должного конт­роля со стороны начальника следственного отдела К. АУЕЗХАНОВА и его заместителя Б. КОПАНОВА прокуратура возбудила дисциплинарное производство. Ход следствия и дальнейшего принятия процессуального решения взят на личный контроль прокурора города Кызылорды”.
Откликнулись наконец и из МВД: начальник ДСБ центрального аппарата К. ОСПАНОВ поручил своим кызылординским подчиненным провести тщательное, всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств, связанных с расследованием уголовного дела по жалобе Турманова. На днях его вызвали в УСБ при ДВД Кызылординской области и в очередной раз допросили.
- Я сказал, что уже писал подробное заявление в кабинете Искакова, давал показания следователю, а мне в УСБ говорят: мы отправили запрос в УВД города, но там уголовное дело почему-то найти не смогли. Я не удивлюсь, если дела вообще не окажется в природе, и тогда окончательно поверю в могущество Серика Белого, - разводит руками Нурлан Турманов.
Тем временем бандитский беспредел в Кызылорде продолжается: недавно местный предприниматель средь бела дня припарковался у магазина. На него налетели несколько крепких парней, вышвырнули из машины и угнали дорогой внедорожник “мерседес-геленваген”. По городу ползут слухи, что это дело рук бригады Белого. А еще говорят, что в областном центре работают нелегальные казино - благо в нефтеносном регионе дефицита в богатых иностранцах нет. Будто бы силовики знают об этих подпольных игорных домах, но никаких мер не принимают - по словам местных жителей, цена вопроса 1000 долларов в месяц. Впрочем, это тема для отдельного разговора.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть