6103

Сесть! Суд прошёл

Аплодисментами встретили приговор - 3 года неба в клеточку (хотя прокуроры просили 14) - бывшему акиму Атырау Аскару КЕРИМОВУ (на снимке) присутствовавшие в Атырауском специализированном межрайонном суде на оглашении вердикта по делу “ОПС Рыскалиева”.

Вчера судья, ведущая это громкое дело, Гульмира ДАУЛЕТОВА, зачитала приговор. Суд постановил: бывшему первому заместителю Рыскалиева Болату ДАУКЕНОВУ назначить 15 лет (гособвинители просили дать 18) в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества. Другому заместителю - Аскару АБДИРОВУ - 12 лет строгого режима (прокуроры настаивали на 15). Таким образом, суд признал бывших должностных лиц, а также ряд предпринимателей виновными в создании ОПС, в хищении бюджетных средств на сумму 42 млн. тенге, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Немалые сроки получили также бывший директор ДГП “Госэкс­пертиза” Турланбек ДЖИЕНБАЕВ - 8 лет строгого режима с конфискацией имущества; столько же - экс-начальник областного управления строительства Нурлан КЕНЖЕБЕКОВ.
Бывший главный бухгалтер ТОО “Актобехаусконтракшн” и ТОО “BNB Construction” Гульнар АЗБЕРГЕНОВА была оправдана по предъявленным обвинениям за недоказанностью вины. За ней также признано право подать иск на возмещение ущерба. Была признана невиновной и бывший директор ТОО “Анитаконсалтинг” Людмила ШАРЫПКИНА. А вот экс-директор ТОО “Снабойлстрой” Айгуль БЕЙСЕБЕКОВА получит 5 лет общего режима, но не скоро: к ней применена отсрочка исполнения приговора по статье 72 УК РК до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста.
В целом к лишению свободы приговорены 15 человек, 8 из которых взяты под стражу прямо в зале суда.
Отметим, что вердикт - 8 лет строгого режима с конфискацией имущества, лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в течение 5 лет вынесли и бывшему “транспортному королю” - руководителю местного автопарка (ТОО “Батыстранспорт СИМ”), в прошлом депутату городского маслихата Рахметолле АЛШЕНОВУ.
Приговор начали зачитывать в 9 утра и закончили только ближе к вечеру. Приговор в законную силу не вступил.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть