5243

Школьная трагедия

ЧП в Таразе: убит четырехклассник. Подозреваемый - ученик 7-го класса этой же школы № 6.
Десятилетнего Никиту НИКИТЮКА хватились вечером минувшей субботы. В 23.00 его мама обратилась в полицию. К поискам подключился весь личный состав ОП-2 и УВД города Тараза. Ориентировка ушла даже в Алматы и Астану. А на следующий день, в воскресенье вечером, всех ожидала страшная находка: тело ребенка было обнаружено в кустах возле новостройки детского сада. На шее мальчика отчетливо был виден след от шнурка капюшона…
Предполагаемого убийцу установили довольно быстро: видеокамера детсада запечатлела, что Никита заходит на территорию не один. А возвращался его спутник уже без мальчика. И не только педагоги школы, где учился ребенок, но и полицейские испытали шок, когда оказалось, что Никиту увел ученик этой же школы - 13-летний Коля.
- Уголовное дело возбуждено по статье “умышленное убийство”, - комментирует начальник ОДН ДВД Жамбылской области Куаныш КАЛЖАНОВ. - Подозреваемый семиклассник отпущен под поручительство родителей (по причине того, что ему еще нет 14 лет), но у его дома выставлен полицейский наряд. Ждем результатов экспертиз, и тогда можно будет сказать что-то более определенное. А вообще, этот подросток стоял у нас на учете как совершивший кражу. Но недавно был с учета снят.
Директор школы № 6 Ляззат СМАНОВА в ужасе от случившегося.
- Весь наш педколлектив принимал участие в поисках Никиты, ожидали все что угодно, но только не этой трагедии, - говорит она. - Никита - мальчик исключительно положительный, из благополучной семьи. Чего не скажешь о Коле (он, имея диагноз задержка психического развития, учился у нас в коррекционном классе): юноша склонен ко лжи, к воровству. И даже когда был снят с полицейского учета, на внутришкольном учете он у нас оставался. И был под жестким контролем.
- Получается, что контроль был не очень жесткий…
- Это произошло в субботу, а у нас, как вы знаете, теперь пятидневка, и во внеурочное время за школьников несут ответственность их родители. Но мы взяли на себя организацию похорон.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть