1930

Скотский промысел

Прямо с пастбищ угоняют скот в Актюбинской области, в связи с чем полиция просит хозяев таврировать своих домашних животных и нанимать чабанов.
Полиция хватается за голову: кража скота составляет почти половину всех преступлений, совершенных на территории Актюбинской области. К примеру, с начала года зарегистрировано 129 фактов угона скота, при этом около 87% было похищено прямо с пастбищ. При этом стражи порядка делают оговорку: угон был совершен с вольного выпаса, то есть лошади, буренки и овцы паслись без присмотра чабана.
- Барымта - наиболее сложный вид преступления для раскрытия. Спрос на мясо есть всегда, и после забоя скота практически невозможно доказать, кому он принадлежал, - заявил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ. - Поэтому мы просим селян поставить все имеющееся поголовье на учет, провести клеймение и таврирование, а также все же нанимать чабана.
Тем временем, по сведениям ветеринарного управления Актюбинской области, в регионе 87% поголовья скота идентифицировано.

Антон МОЛДИН, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть