1282

Следствие с продлёнкой

Сроки ареста трем уроженцам ЮКО, которые являются подозреваемыми в деле о сгоревшем автобусе с гражданами Узбекистана, актюбинский суд продлил до 24 июня.
Барак ТАНАТОВ, Нуржан КЫРГЫЗБАЕВ и Максат ПЕРНЕБЕК с конца января находятся в СИЗО. С тех пор следственный судья не раз продлевал им сроки пребывания в изоляторе.
Тем временем следствию еще предстоит изрядно поработать, отметили в ДВД.
Напомним, раним утром 18 января этого года на территории Иргизского района Актюбинской области произошло возгорание пассажирского автобуса, направлявшегося из Шымкента в Россию. В салоне находились 57 человек, преимущественно граж­дане Узбекистана. Тогда пятерым находившимся в автобусе удалось выскочить из горящего транспорта, остальные сгорели заживо.
В ходе следствия было установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности: в салоне автобуса использовали паяльную лампу для обогрева.
По сведениям надзорных органов, собранными фактическими данными была установлена причастность всех трех водителей автобуса к произошедшему. Они подозреваются в совершении преступления по статье 345 УК РК “нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть