2921

Смерть или убийство?

     В Актау сотрудники “скорой помощи” оформили бабушку как умершую от биологической смерти, и лишь внимательность сотрудников морга помогла полицейским возбудить дело по статье “убийство”. В итоге виновных в смерти пожилой женщины удалось задержать и приговорить к реальным срокам.
Смерть 78-летней жительницы Актау могла быть незамеченной, если бы не внимательность сотрудников морга. В конце мая прошлого года в городское отделение морга привезли мертвую бабушку. Тело усопшей доставили из дома, где она проживала. По словам сотрудников патологоанатомического отделения, труп был завернут в грязные одеяла. Согласно справке, выписанной фельдшерами кареты “скорой помощи”, пожилая женщина скончалась вследствие биологической смерти, поэтому тело сразу же поместили на хранение в холодильную камеру. Через неделю в морг позвонили объявившиеся родственники, которые сообщили, что не будут хоронить бабушку, и попросили провести погребение за счет государства.
Медикам стало жалко старушку, и они решили проводить ее в последний путь сами. Развернув труп, сотрудники морга сразу же заподозрили неладное, так как все тело покойной было покрыто ссадинами и синяками, а лицо гематомами. Имея такие признаки, пожилая женщина вряд ли могла умереть естественной смертью, поэтому сотрудники морга вызвали полицейских. Стражи порядка отреагировали на сообщение патологоанатомов незамедлительно. Полицейские зафиксировали все травмы и забрали труп в криминальный морг на судмед­экспертизу. После чего было начато досудебное расследование по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии”.
В дальнейшем судмедэкс­пертиза выявила на теле бабушки множественные травмы, в том числе и переломы, что свидетельствует о том, что ее смерть была не биологического характера. Во время расследования были задержаны ближайшие родственники погибшей, с которыми она проживала.
Судебный процесс по этому делу начался в конце сентября прошлого года. Тогда и выяс­нилось, что подозреваемыми в насильственной смерти пенсионерки были ее родной сын и сноха.
Как стало известно во время судебного процесса, пожилая женщина проживала вместе с сыном, снохой и тремя внуками. Истязания со стороны снохи и сына происходили на протяжении нескольких дней.
- Избиения начались 14 мая 2018 года. В тот вечер родственники нанесли несколько ударов пожилой женщине, затем сбили ее с ног. Далее они перенесли женщину на кровать. На следующий вечер к избитой бабушке пришла сноха, которая схватила свою свекровь за плечи и начала читать над ней молитвы. В этот момент к снохе присоединился ее супруг, который коленом удерживал ноги и живот своей матери. Закончив издеваться над пожилой женщиной, супруги переехали в другую квартиру со своими детьми, - рассказали в пресс-службе Актауского городского суда.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть