16885

Смертельно опасное золото

Недавно стало известно, что на золотодобывающем месторождении Бестобе неподалеку от Степногорска погибли два человека. Причем они находились в шахте незаконно, то есть не были работниками АО “Горно-металлургический концерн “Казахалтын”. Как и почему посторонние люди оказались на охраняемом объекте? Подробности происшествия и масштаб проблемы шокируют.

Как рассказал директор по экономической безопасности “Казахалтын” Дмитрий ЧЕРКАСОВ, на месторождении Бестобе наряду с официальными шахтерами под землей ежемесячно могут находиться до одной тысячи незаконных старателей. Дело в особенностях золотосодержащей руды на этом объекте - жилу драгоценного металла прекрасно видно в куске кварца (на фото - образец). Извлечь из шахты мешок такой руды - и хороший заработок на черном рынке обеспечен. Вот и манит золото любителей наживы.
Эти незаконные старатели спускаются в шахты, живут и добывают руду в отработанных, заброшенных горных выработках неделями. А способов оказаться там несколько. К примеру, записями камер наружного наблюдения зафиксированы факты массового проникновения, когда толпы из полусотни человек забегали на предприятие, снося охранников, и спускались в ствол шахты. За плечами у мужчин рюкзаки с инструментами и продуктами питания. Или один из популярных способов - так называемые дудки, незаконные пролазы, которые старатели копают в шахту.
“Казахалтын” - один из крупнейших концернов по добыче золота. И в последнее время на предприятиях введены режимные меры безопасности, охраной внедряются передовые формы контроля. Выявляются случаи воровства и со стороны сотрудников предприятия. В этом случае человека увольняют. И он зачастую становится черным старателем.
- “Казахалтын” - главный работодатель, другого производства здесь нет, одни работают там официально, другие - нелегально, - высказал свое мнение о проблеме начальник управления внутренних дел Степногорска Канат НУРМАГАМБЕТОВ. - К примеру, некоторые удивляются, как они длительное время там находятся без продуктов питания. А бывает так, что один брат - шахтер “Казахалтына”, а второй - старатель. Вот они друг дружке и помогают.
Как рассказал глава Степногорского УВД, с 1 января совместно со службой экономической безопасности “Казахалтын” 746 человек поставлены на учет как незаконные старатели. В 2014 году задержано более 4 тысяч незаконных старателей.
- Мы их фотографируем, дактилоскопируем на случай, если, не дай бог, они погибнут в шахтах или получат травмы, чтобы идентифицировать. Если выясняется, что он иностранец и находится более 10 суток без регистрации, за нарушение миграционного законодательства привлекаем к административной ответственности, - сообщил Канат Нурмагамбетов.
Кроме того, полицией с января возбуждено около тридцати уголовных дел. К примеру, если задерживают с мешком с золотосодержащей рудой - за кражу. А еще за подпольные цеха по промывке золота.
- За незаконное недропользование 111 человек оштрафованы (минимальный штраф составляет 50 месячных расчетных показателей. - Т.К.). Обнаружено семь цехов. А также возбуждаются дела при обнаружении взрывчатки аммонит. Всего с начала года свыше 14 тонн золотосодержащей руды изъято и возвращено в “Казахалтын”, - сказал глава УВД Степногорска.
Учитывая социальную значимость проблемы, на предприятии даже рассматривают возможность трудоустройства самозанятых старателей и оплаты за фактически добытый ими металл. Результаты работы, проводимой с начала года полицией Степногорска и службой безопасности “Казахалтын” по выявлению старателей из шахт и пресечению деятельности подпольных цехов по промывке золота, показывают, как велика проблема. А хищение ценных металлов - это общая беда горнорудных компаний и государства, которым наносится колоссальный вред, разве что на месторождении Бестобе эта проблема является наиболее острой. Проблема хищений золота с предприятий в последние годы поднимается на самом высоком уровне. К примеру, в парламенте обсуждают законопроект о драгоценных металлах и камнях, направленный на защиту стратегических интересов государства.
- Главная проблема в том, что черные старатели находятся на опасном производственном объек­те, при этом не соблюдая никаких мер безопасности. Они создают опасность прежде всего сотрудникам предприятия, нарушая систему подземных коммуникаций, производя несанкционированные взрывы. И сами часто получают травмы или гибнут, как это произошло недавно, - сообщил директор по экономической безопасности “Казахалтын” Дмитрий Черкасов.
Рассказывая о недавней трагедии, он пояснил, почему погибли те старатели. Особенности добычи золотосодержащей руды под землей таковы, что необходимо оставлять так называемые целики - опорные колонны, препятствующие обрушению руды при ее добыче и в последующем. Но в целиках тоже может быть золотосодержащая руда. А старатели отбивали ее именно с этих колонн в отработанных забоях. В результате обрушения целика один из них получил перелом позвоночника (на фото), а второй погиб.
В другом случае незаконных старателей при выкапывании “дудки” из-за обвала горной породы засыпало так, что до одного из них сотрудники МЧС добрались только на второй день. Спасти его не удалось.
И эти случаи далеко не единичные и не первые - в 2014 году только официально были зафиксированы два смертельных случая, произошедшие со старателями, еще 14 человек были доставлены в медицинские учреждения с различными тяжелыми травмами, полученными в шахте. Длительное нахождение в подземелье (сырость, грязь), отсутствие каких-либо элементарных санитарно-бытовых условий - все это вызывает тяжелые заболевания. Количество старателей, получивших пищевые отравления, вообще не поддается подсчету. С золотой лихорадкой времен американского Дикого Запада не сравнить, но стоит ли незаконный промысел угробленного здоровья? Можно только догадываться, сколько еще старателей сгинули в сотнях метров под землей либо стали инвалидами, оставив свою семью без кормильца и без будущего.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и из архива “Казахалтын”, Астана

Поделиться
Класснуть