2118

Спасайте кто может!

Группа ученых, экологов и общественных деятелей требует провести проверку Министерства сельского хозяйства на предмет расхода бюджетных средств, выделенных для сохранения и роста поголовья сайги. Об этом они заявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

Как известно, с 10 мая в Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областях массово гибнут сайгаки, занесенные в Красную книгу Казахстана. По обнародованным вчера министром сельского хозяйства Асылжаном МАМЫТ­БЕКОВЫМ данным, пало уже 127 145 особей. Причина гибели до сих пор не определена, и версии звучат самые разнообразные: от острой тимпании рубца, возникающей из-за переедания сочной травы, до отравления гептилом. Проблемой озаботились и соседние страны - на днях Россельхознадзор заявил, что “одной из причин может являться неконтролируемое распространение возбудителей таких опасных болезней, как ящур, чума мелких жвачных, а также оспа овец и коз, так как данные животные мигрируют в Республику Казахстан со стороны стационарно неблагополучной по данным заболеваниям Республики Узбекистан”. Отечественные специалисты пока склонны придерживаться рабочей версии о пастереллезе, однако истинные причины предстоит выяснить правительственной комиссии, которую в конце прошлой недели поручил создать премьер-министр Карим МАСИМОВ. Кроме того, к расследованию планируется подключить иностранных экспертов.
Между тем участники вчерашней пресс-конференции отмечают, что уменьшению поголовья сайги способствуют не только эпизоотии, но и деятельность человека. Как заявил председатель экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ (на снимке), за короткое время браконьеры уничтожили почти полтора миллиона сайгаков ради рогов, из которых китайцы делают лекарства. Именно браконьерство, по его мнению, и является истинной причиной того, что над этими уникальными животными сейчас нависла угроза полного уничтожения.
Проблема, по мнению спикеров, заключается еще и в том, что в Казахстане нет системного подхода к изучению сайги и сохранению ее поголовья. Как рассказал старший научный сотрудник Института зоологии Рыспек БАЙДАВЛЕТОВ (на снимке), его учреждение занималось степными антилопами с 1930-х годов. Однако в последние несколько лет система госзакупок практически уничтожила институт (ученые не могут скидывать цены, потому что иначе не выполнят необходимый объем работы, и в результате тендеры выигрывают те организации, которые берут меньшие суммы за свои услуги - и не факт, что качественные), поэтому проблемы сайги отошли на второй план.
Рыспек Байдавлетов затруднился назвать причины нынешнего падежа сайги, сказав, что это предстоит выяснить правительственной комиссии (в работе которой он примет участие). И начать, по его мнению, нужно с анализа всех случаев падежа сайги с 1981 года - только тогда картина будет полной. Помимо этого, считают участники пресс-конференции, необходимо организовать проверку Минсельхоза и его структурных под­разделений на предмет расхода бюджетных денег, выделенных для сохранения и увеличения популяции сайги, обеспечить изучение патологического материала от погибших животных в лабораториях Международного эпизоотического бюро, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и других международных учреждений, опубликовать результаты исследований в СМИ, включить в состав казахстанской правительственной комиссии независимых экспертов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта biodiversity.kz, Алматы

А тем временем

Выкормить и выпустить

Жителям актюбинского Иргиза дано негласное поручение приютить осиротевших детенышей павших сайгаков.
- В понедельник на утренней планерке я собрал руководителей местных предприятий и акимов сельских округов. Обрисовал задачу - необходимо, чтобы жители Иргизского района взяли к себе детенышей павших сайгаков и присматривали за ними до осени. Все это будет делаться бесплатно. Речь не идет о том, как вести себя с диким животным, главное - спасти фауну, поскольку есть большой риск, что детенышей сайги могут съесть хищники, - сообщил собкору газеты “Время” аким Иргизского района Меирхан ДУАНБЕКОВ.
По его словам, сейчас сотрудники Иргиз-Торгайского государственного резервата приступили к объезду территорий с целью выявления и учета детенышей сайги. Такая же задача дана акимам сельских округов, поскольку молодые особи замечены по всей Иргизской степи, которая считается основным местом оби­тания этих видов животных в Актюбинской области. Детеныши затем будут переданы в частные подворья, всех их зарегистрируют и возьмут обещание с жителей “вернуть животных в степь живыми и невредимыми” не только в устной форме.
Отметим, что в результате майского массового падежа сайгаков в Казахстане в Актюбинской области умерло более 6 тысяч голов этих животных.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть