2272

Срока огромные, этапы длинные

В понедельник актюбинская Фемида приговорила к длительным и пожизненным срокам участников июньских терактов. Подсудимые, как и их родственники, не согласны с вердиктом суда.

На скамье подсудимых находились 29 обвиняемых в совершении терроризма, укрывательстве и недонесении о готовящемся преступлении.
К моменту оглашения приговора у специализированного межрайонного суда по уголовным делам уже стояли сотрудники спецназа. Как и в прошлый раз, 18 октября, в день начала процесса на крышах близлежащих домов на боевом посту находились снайперы. Улицу Шамши Калдаякова, на которой расположено здание суда, вновь оцепили.
Особенно трудно спецназовцам пришлось с пенсионерами, которые проживают в этом районе. Бабушки никак не хотели рассказывать полицейским, кто они, откуда и куда идут. Лишь после терпеливого объяснения, что скоро будет оглашен приговор в отношении участников июньских терактов, бабульки сменяли гнев на милость и торопились домой.
Для самих родственников подсудимых, а также для журналистов, получивших аккредитацию, устроили тройную проверку. Через специальные рамки их проводили по нескольку раз, а также подолгу водили металлоискателями по одежде, заставляя выворачивать все карманы. Тщательную проверку пришлось пройти перед входом в здание суда, затем на пороге и непосредственно внутри.
При этом родственников подсудимых просили заходить по одному от каждой семьи. Поэтому в зал судебных заседаний, отдельный от основного помещения, куда привезли подсудимых, вошли только 29 человек.
Оглашение приговора у председательствующего судьи Нурлана СУЛТАНОВА заняло почти час. И это только резолютивная часть.
Так, согласно приговору суда семеро участников терактов - 33-летний Бакыт КУАНЫШБАЕВ, 34-летний Жанабай КУАНЫШОВ, 27-летний Алибек АКПАНБЕТОВ, 28-летний Асхат РАХМЕТОВ, 26-летний Арсен ТАНАТАРОВ, 30-летний Асхат ИМАНГАЛИЕВ, а также 23-летний Ануар САДИХОВ -
всю оставшуюся жизнь проведут в колонии особого режима.
Еще двое - 28-летний Азамат АБДРАХМАНОВ и 31-летний Айдос ЖУБАНОВ - приговорены к 22 и 20 годам строгого режима соответственно. Оба первые 4 года проведут в тюрьме.
Все они признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности, собственности, а также против общественной безопасности и общественного порядка.
Остальные 18 обвиняемых в недонесении о готовящемся преступлении получили от двух до пяти лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.
Мирлан ЕРДАУОВ, обвиненный в укрывательстве, проведет в колонии 4 года. В свободе на 4 года за такое же преступление ограничен Усен УТЕПОВ.

Антон МОЛДИН, фото Азамата НАСЫРОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть