14558

Штормовое предупреждение

Бывший чиновник, 25-летний Арман Байдолда

Бывший чиновник, 25-летний Арман Байдолда, рассказавший в предыдущем номере нашей газеты о том, как аким Алакольского района Алматинской области заставлял его нарушать законы, в считаные часы стал героем нашего времени.

Публикация “Меня заставляли заниматься коррупцией” (см. “Время” от 24.7.2014 г.) вызвала невероятный резонанс как среди читателей, так и в государственных органах. В Ушарал, который является административным центром Алакольского района, уже отправились проверяющие из финансовой полиции, прокуратуры и Агентства по делам госслужбы!

Арман Байдолда не ожидал, что его история вызовет так много откликов. Вчера в течение дня в редакции не умолкали телефоны - многочисленные читатели передавали слова поддержки молодому парню, который откровенно рассказал, как по указанию акима Алакольского района Алибека ЖАКАНБАЕВА искал покупателей на земельные участки вблизи озера Алаколь. Прибрежные территории отдают всем желающим для организации туристического бизнеса, однако, по словам Армана, желанные наделы получают лишь избранные - либо сотрудники местных органов власти, либо богатые люди, готовые раскошелиться под столом. Участок в 24 сотки оценивался в 15 тысяч долларов. Одна из покупательниц передала чиновнику необходимую сумму, но почему-то осталась без земли, а Байдолда, не выдержав нервного напряжения, уволился с госслужбы.
Откровенные признания бывшего чиновника мгновенно растиражировали наши коллеги из других СМИ. Не ошибемся, если скажем, что только в Интернете об особенностях гос­управления в Алакольском районе прочитали не менее 100 тысяч человек. На всех ресурсах идут жаркие баталии вокруг Армана: герой ли он нашего времени или просто человек, решивший свести счеты с начальством? Статью не оставили без внимания и госорганы. Например, КазТАГу в пресс-службе финансовой полиции Алматинской области сообщили, что уже в день выхода материала, то есть в минувший четверг, началась проверка деятельности акима Жаканбаева. А вчера в адрес редакции поступило официальное сообщение из Агентства по делам госслужбы:
Алибек ЖАКАНБАЕВ“После изучения сообщения гр. Байдолды А., опубликованного в СМИ о фактах нарушения норм антикоррупционного законодательства и Кодекса чести государственных служащих, дисциплинарным советом принято решение о проведении проверки с выездом на место. Проверка будет проведена специально созданной комиссией, в состав которой включены сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области и департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области.
Результаты проверки будут рассмотрены на очередном заседании дисциплинарного совета”.
Наконец и самого Армана пригласили для пояснений в правоохранительные органы.
- Мне позвонил заместитель прокурора Алматинской области, - рассказал нам молодой человек. - Он хотел, чтобы я еще в четверг прибыл в надзорный орган, однако в данный момент я нахожусь не в Талдыкоргане, поэтому мы договорились, что приду к ним в понедельник. Я по-прежнему готов дать все необходимые показания, для того чтобы госорганы провели проверку деятельности акима Алакольского района.
Понятно, что на этом приключения Армана Байдолды не закончатся. Впереди - кропотливое изучение со стороны госорганов всех его слов. Вполне вероятно, что откровенные признания могут бумерангом больно ударить и самого бывшего чиновника. Об этом Армана решил предупредить известный адвокат Салимжан МУСИН, который сам обратился в наше издание.
- Все, что рассказал Арман Байдолда, необходимо оформить в виде заявления, - утверждает адвокат Мусин. - В последнее время наши правоохранительные органы, особенно департамент специальных прокуроров Генеральной прокуратуры, активно привлекают к ответственности взяткодателей. Причем даже в том случае, если у человека вымогают взятку и он сообщает об этом добровольно в правоохранительные органы! При этом наказание для взяткодателя часто бывает гораздо суровее, чем для взяточника - возьмите в качестве примера дело одного генерала, который получил 6 лет тюрьмы, а взяткодатели - по 10 лет. В случае с Арманом правоохранительные органы после проведения проверки могут возбудить уголовное дело в отношении акима. Но в то же время они могут завести дела и на самого Армана - за посредничество, и на женщину, которая хотела приобрести участок. Тем более что о даче взятки герой вашей статьи сам сообщил в СМИ. Я считаю, необходимо пристальное внимание со стороны журналистов, чтобы расследование в Алакольском районе проводилось объективно.
Мы со своей стороны обещаем, что обязательно будем следить за развитием событий.

Земельные участки вблизи озера Алаколь стали лакомыми кусочками для избранных.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и из интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть