6305

Страшная логика

В суде № 2 Тараза вынесен приговор по резонансному делу о самоподжоге у офиса жамбылского филиала партии “Нур Отан” 24 октября 2015 года. Старший оперуполномоченный УБОП ДВД Жамбылской области Самат ИРГЕБАЕВ (на снимке) был признан виновным в служебном подлоге и приговорен судьей Светланой ДМИТРИЕВОЙ к полутора годам лишения свободы. Обвинительный приговор стал шоком для пришедших поддержать Самата коллег, правозащитников, родных и друзей - все ждали полного оправдания опера по всем предъявленным ему статьям. 

Каким образом “служебный подлог”, если таковой имелся (решение суда еще не вступило в законную силу), связан с самоподжогом? На этот вопрос могут, наверное, ответить только гособвинение и судья. По словам заместителя начальника УБОП Мурата УМБЕТАЛИЕВА, высказавшего свое мнение по поводу данного обвинения, речь идет о форме рапорта, составленного Иргебаевым, входившим в тот момент в следственно-оперативную группу по раскрытию резонансного убийства жителя Тараза Данияра РАЙЫМБАЕВА в мае 2015 года. Но рапорты и донесения - это не процессуальные, а сугубо внутренние моменты деятельности полиции, которые никоим образом не могли на что-либо повлиять.
Естественно, того же мнения придерживается и сторона защиты.
- Разработка оперуполномоченным Иргебаевым Ерлана БЕКТИБАЕВА не была незаконной, а производилась во исполнение своих служебных обязанностей, - комментирует итоги процесса адвокат осужденного Габит ПРМАГАМБЕТОВ. - На суде выступившие в качестве свидетелей руководители УБОП и ДВД дали четкие показания, что оперуполномоченный действовал строго в рамках закона, и, получив оперативную информацию о готовящемся перебросе наркотиков Ерланом Бектибаевым в качестве грева на зону, Иргебаев не мог не доложить об этом своему руководству. То есть, работая в группе по раскрытию убийства Райымбаева, капитан Иргебаев попутно раскрыл еще одно преступление. Это следствию надо было сильно постараться, чтобы “приписать” моему подзащитному еще и это “преступление” - неправильное оформление рапорта. Даже если бы оно и было, за это ведь не судят, максимум - дисциплинарное взыскание со стороны начальства. Но я изучил все документы и ответственно заявляю: Иргебаев все оформил надлежащим образом, поэтому мы будем добиваться в последующих судебных инстанциях его полного оправдания. Тем более что по трем тяжелым статьям обвинения - в превышении должностных полномочий, хранении наркотиков и доведении до самоубийства - Самат Иргебаев судом оправдан.
Действительно, эти три абсурдных обвинения в суде лопнули как мыльный пузырь.
По поводу “превышения”, то есть якобы “избиения” Ерлана Бектибаева - такового не было и быть не могло, поскольку Самат Иргебаев в указанный период находился в Шымкенте, что подтверждает детализация телефонных переговоров.
По поводу якобы подброса нар­котиков: допрошенные многочисленные свидетели - участники задержания Ерлана Бектибаева - показали, что Иргебаев близко не подходил к задержанному, так как стоял в оцеплении. Как сказал командир спецназа: “Мы бы не допустили никаких незаконных действий с задержанным, так как отвечаем за эту операцию”.
И, наконец, “доведение до самоубийства”. Этот пункт обвинения тоже разбился на мелкие осколки, потому что… самоубийства как такового не было. Ерлан Бектибаев не собирался умирать - и это подтвердили все, кто снимал его в этот момент на видео.
То есть Ерлан Бектибаев не думал совершать суицид. Более того, перед своей акцией он заглянул в офис “Нур Отана”, чтобы проверить, на месте ли огнетушитель!
Но если не было самоубийства, а была акция, смахивающая на шантаж со стороны преступников, то, следовательно, и “доведения” не было! А вот то, что эти, так сказать, “свидетели” цинично снимают на камеру муки сгорающего заживо человека, да еще что-то ему подсказывают, вместо того чтобы спасать, - это разве не заслуживает расследования?
- То, что посадили одного из лучших наших сотрудников, сильно подрывает дух ребят, - сокрушается замначальника УБОП Мурат Умбеталиев. - Получается, что не надо было раскрывать убийство Райымбаева, не надо было пресекать вброс наркотиков на зону… Работал бы Иргебаев “спокойно”, не замахиваясь на лиц криминальной направленности, и был бы сейчас на свободе! Но это ведь страшная логика…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть