2239

Страшный долг

Бывший костанайский следователь Антон ДИДУХ отвечает перед судом по обвинению в превышении полномочий и служебном подлоге. Изначально его пытались привлечь по статье о доведении человека до самоубийства.
Эту дикую историю мы поведали еще весной, когда родственники покончившего с собой бывшего сотрудника акимата Костанайского района Батыра КАБЫЛБАЕВА сами провели расследование и написали жалобу в управление собственной безопасности ДВД Костанайской области (см. “Следствие ведут “корешки”, “Время” от 4.3.2015 г.).
Вкратце история такова: Кабылбаев задолжал небольшую сумму своему знакомому, но отдать долг вовремя не смог. Кредитор попросил своего знакомого - полицейского Дидуха - помочь. Тот как смог просьбу выполнил, но дело это в итоге обернулось смертью должника. Следствие утверждает, что Дидух угрожал “клиенту” привлечением к уголовной ответственности.
Сейчас в суде Дидух утверждает, что действовал как обы­чный человек, а не сотрудник силовых органов. Дескать, полицейским он никому не представлялся, удостоверения своего не предъявлял. И вообще, он не верит, что из-за 30 тысяч тенге кто-то мог бы свести счеты с жизнью. Однако мать погибшего утверждает, что Дидух действовал именно как человек, облеченный властью.
- Я не хотела его пускать в дом, но он представился и показал документ, - сообщила суду Жанышкан КАБЫЛБАЕВА. - А после разговора, который он с сыном провел на улице, Батыр сказал, что этот человек приезжал к нам из-за долга. В день смерти сын занимался поиском работы, но ничего не нашел. Он был очень расстроен, ни с кем не разговаривал, долго сидел у компьютера…
После его гибели родственники обнаружили на странице в социальной сети предсмерт­ное письмо Батыра, адресованное матери.
Моральный ущерб, предъявленный в рамках иска бывшему полицейскому, определен в сумме 10 миллионов тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть