3127

Стройка с гильотиной

Сауле и Нурсовет КАСЕНОВЫ не знают, как защититься от стройки.

Полтора месяца назад Тараз взбудоражило известие о жутком ЧП, случившемся при строительстве пятиэтажного здания по проспекту Жамбыла: лист оцинковки упал на рабочего и практически снес ему голову. Самое ужасное, что проживающие по соседству с этой обагренной кровью стройкой две семьи вот уже три года пытаются докричаться до городских властей о том, что данное строительство незаконно и угрожает безопасности людей. Увы, их никто не слышит…

Было обеденное время. Сауле-апа с детьми и внуками затеяли чай на свежем воздухе. Только расселись на топчане, как вдруг страшный грохот с расположенной в нескольких метрах от их дома стройки заставил отодвинуть пиалки и выбежать на улицу.
- Вместе с повыскакивавшими соседями мы поспешили за угол к воротам стройки, - рассказывает Сауле КАСЕНОВА. - Они были открыты, и с улицы хорошо просматривалось дворовое пространство: в нем сразу заметили лежащего на земле человека. Вокруг толпились рабочие, двое из них подняли лежащего и понесли на улицу. За ними тянулся кровавый след, который другие работники прямо на наших глазах спешно засыпали землей. Несчастного положили на тротуар у ворот, и так он лежал, накрытый мешковиной, до приезда полиции и “скорой”. Все вокруг говорили о том, что парню слетевшим сверху листом железа отсекло голову…
- Я тоже видел накрытое мерт­вое тело, а утром, проходя вдоль огораживающего стройку забора, обратил внимание на то, как рабочие утаскивали смятый лист оцинковки со двора внутрь здания, - подключается к разговору Нурсовет КАСЕНОВ, супруг Сауле Мырзакуловны. - И знаете, мне стало жутко. Я представил, что эта железяка могла залететь в мой двор, как это было уже не раз, и обрушиться на голову кого-то из моих близких…
Слова пенсионера не пустой звук. Касеновы специально пригласили нас с фотокорреспондентом зафиксировать то, что в течение многих месяцев не дает им спокойно жить. Их двор и впрямь стал скопищем “космического мусора”. Трехметровые кус­ки опалубки и оцинковки, доски, использованные мешки, рабочие каски - все эти “подарки” регулярно шлет им надвигающаяся на них стройка.
- Это хозяйство принадлежит местной бизнесвумен Анар ШЫНЫБЕКОВОЙ, - продолжает Нурсовет. - В 2013 году ко мне подошел ее муж Нурлан и попросил разрешение как смежного землевладельца на строительство двухэтажного здания. Ни наша семья, ни соседи с другой стороны такого разрешения не дали: имея наглядный пример выстроенного той же хозяйкой ресторана, причиняющего серьезные неудобства окрестным домам, мы были уверены, что и нам так же придется потом страдать. Но, невзирая на наше несогласие, дама все же начала стройку. Тогда мы пошли по инстанциям: депутат гормаслихата, “Нур Отан”, ДЧС, Институт сейсмологии, горархитектура, горкомзем, горпрокуратура, обл­акимат… Наконец, написали в Генеральную прокуратуру и президенту РК. Но из Астаны наши жалобы вернулись в Тараз, а здесь, как мы поняли, никто не собирается их рассматривать, а только играют с нами в футбол. Тогда мы подали в суд на снос незаконно возведенного, как мы считаем, здания.
Дальше начинается судебная эпопея семьи Касеновых и их соседей ЕЛЕУ. В Таразском городском суде истцам отказали, ссылаясь на то, что не были до сих пор никем оспорены документы на стройку. Однако у судьи апелляционной коллегии Жамбылского облсуда возникло иное мнение по поводу спорного объекта: он совершенно справедливо счел его самовольно возведенным и постановил снести. Основания для такого решения оказались веские: на процессе выяснилось, что обязательная по закону экспертиза рабочего проекта не проводилась, так как данный проект “строительства магазина, офиса, гостиницы, кулинарии, кафе, торгового павильона, гостиничных номеров, пекарни и временных пристроек не соответствует требованиям законодательных актов и государственных нормативов”.
Более того, директором головного архитектурно-планировочного предприятия Бахытом МЕДЕТОВЫМ было заявлено, что данный рабочий проект на здание они не изготовляли! А что же за “проект” тогда был представлен госэкспертизе? Фальшивка?.. На суде всплыло и то, что Анар Шыныбекова неоднократно привлекалась к административной ответственности за самочинное зодчество, однако “контролирующие органы не приняли никаких мер ни к предотвращению строительства, ни к его прекращению и сносу”. Данное обстоятельство подвигло судью к вынесению еще и частного определения о доведении до сведения начальника департамента АДГСиПК по Жамбылской области о подобных безобразиях с тем, чтобы там назначили проверку причастности работников горакимата Тараза, его отдела архитектуры и градостроительства, отдела земельных отношений, департамента Госкомитета санэпиднадзора, ГАСК и пр. к попустительству самовольного строительства. Кассационная коллегия облсуда оставила решение второй инстанции без изменений. Однако Верховный суд отменил постановления областного суда, но не из-за того, что стройка правомочна, а только потому, что подобный иск должны были, по мнению высшей судебной инстанции, подать государственные органы, а не частные лица.
Теперь перед Касеновыми и Елеу встала новая задача: убедить городские власти вчинить иск о сносе этого уже смертельно опас­ного здания, на которое его хозяйка в период между судебными разбирательствами сумела оформить все необходимые документы: и ПСД (27.12.2014 г.), и на рекорд­ные сроки проведенную экспертизу (31.12.2014 г.), и даже госакт на землю (30.12.2014 г.) - он, выходит, тоже отсутствовал! Неудивительно, что возведенная как бог на душу положит махина выросла на столь близком расстоянии от стен одноэтажных домиков Касеновых и Елеу (к примеру, с одной стороны 8 метров между стенами, с другой - 3 метра 80 сантиметров!), что те всерьез стали опасаться за свою жизнь: какой-нибудь подземный толчок, и их одноэтажные домики могут оказаться под завалами! Уж не говоря о том, что свет перестал попадать в их окна. Медлить было нельзя, и страдающие семьи попросили акима Тараза Нуржана КАЛЕНДЕРОВА создать комиссию, чтобы та зафиксировала вопиющее несоблюдение СНиПов. И что же? Градоначальник отписал бумагу для исполнения главному архитектору города Ильясу БЕКЕЖАНОВУ, а тот под предлогом того, что “отдел архитектуры и градостроительства не обладает контрольно-надзорными функциями”, перекинул жалобу в местный ГАСК, в городское управление по ЧС и в управление по защите прав потребителей. Кое-кто из них уже послал “ответный пас” заявителям. Чиновничий футбол начался по второму кругу.
- Я что-то не могу взять в толк: как это главный архитектор, утверж­дающий рабочий проект, вдруг не может его контролировать?! - возмущается Елдар Елеу. - А кто же тогда контролирует? Шыныбекова просила разрешение на двухэтажное строение, в итоге подняла 5 этажей! По документам у нее здание “прямоугольной формы”, а в реальности - в виде буквы “Т”, гигантская пристройка нигде не отражена! А что если завтра вместо заявленных “гостиницы, кулинарии и кафе” здесь появится склад боеприпасов - и это тоже будет всем по барабану? Строится в центре пятиэтажная громадина, до последнего времени без каких-либо документов, и властям нет дела! Неудивительно, что при такой всеобщей безалаберности случилась эта страшная трагедия со смертью рабочего.
Между прочим, если бы не граж­данская позиция семей Касеновых и Елеу, то, кто знает, стала ли бы гибель 25-летнего Нурлана НАЗАРОВА предметом расследования? Показательная деталь: на станцию скорой помощи вызов 13 июня поступил как бы по поводу ДТП! И, наверное, не без умысла беднягу с места его внезапной и страшной кончины переместили за ворота стройки…
- Предполагая, что будут попытки скрыть факт гибели рабочего, мы обратились в полицию и  управление инспекции труда, - поясняет Сауле Касенова. - Но преж­де я посетила семью покойного с тем, чтобы выразить соболезнование. Живут эти люди в стареньком домишке, очень бедно. За чаем мама Нурлана рассказала, что в тот день ее сын не хотел идти на работу... Потом пришел родственник Шыныбековой вместе с муллой и попросил о случившемся молчать, сказал, что это просьба хозяйки стройки и что она в долгу не останется - купит семье квартиру. И действительно осиротевшим домочадцам была куплена однокомнатная квартира в 10-м микрорайоне. Потом вдова Нурлана приходила ко мне, я подобрала кое-какие внучкины вещи для ее девочек и объяснила, куда ей надо обратиться, чтобы оформить пенсию по утере кормильца, ведь квартира квартирой, а дочек-то надо поднимать. Договорились с Динарой идти в инспекцию труда, но она больше не позвонила, а на мой звонок ответила, что никуда обращаться не будет.
Я решила сама поговорить с вдовой, позвонила, представилась, спросила о социальных выплатах и услышала испуганное: “Нет-нет, мне ничего не надо” - и короткие гудки…
Немногим больше уверенности было в словах руководителя управления инспекции труда акимата Жамбылской области Сергали АЙДАПКЕЛОВА:
- Мы пока не можем определить работодателя. Там у них на стройке бригадный метод, и никто ни за что не хочет отвечать. Но теперь мы решили провести проверку совместно с полицейскими, у них-то полномочий побольше.
В прокуратуре нам удалось выяснить, что в ОП-1 начато досудебное расследование по статье 156 часть 3 - “нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека”. И это пока все.
А еще есть видеозапись на сотовом телефоне самого Нурлана Назарова, сделанная им за несколько минут (или секунд) до гибели. Мелькают доски, стропила, профили… И последние слова о какой-то непривязанной веревке…

Фото Ольги ЩУКИНОЙ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

217