2552

Судья вошёл в положение

Резонансное дело о сгоревших заживо в актюбинских степях 52 узбекистанцах все же будут рассматривать в областном центре - Актобе.
Двухэтажный “Икарус”, в котором ехали 57 человек - граждане Казахстана и Узбекистана, сгорел на территории Иргизского района Актюбинской области в январе этого года (см. “Адский рейс”, “Время” от 19.01.2018г.). К сожалению, все 52 человека, находившихся в момент пожара на втором этаже, сгорели в считаные минуты. Наружу успели выбежать трое казахстанцев и двое узбекистанцев, которые были ближе к дверям.
Позже двух пострадавших граждан Узбекистана Ахрора ИСАКОВА и Исроилджана МЫРЗАХМЕТОВА отправили на историческую родину, у следствия не возникло к ним вопросов. А вот уроженцев Южного Казахстана - водителей Максата ПЕРНЕБЕКА, Нуржана КЫРГЫЗБАЕВА и Барата ТАНАТОВА, взяли под арест. По мере продвижения расследования дела к ним присоединились Бахадир БЕРДИБАЕВ, механик, выпустивший в рейс злополучный автобус, и учредитель фирмы-перевозчика, которой принадлежал сгоревший автобус, Нурлыбек ТЕЛЕПБАЕВ.
Тем временем следствие по факту гибели людей длилось полгода, и несколько дней назад наконец начался суд. Изначально его решено было провести в здании суда Иргизского района, что более чем в 434 км от областного центра. Но адвокатов подсудимых такой вариант не устроил. Во-первых, уж слишком далеко, во-вторых, часть 2 статьи 314 УПК гласит: “если уголовное правонарушение было начато в месте деятельности одного суда, а окончено в месте деятельности другого суда, то дело подсудно суду по месту окончания расследования”. Но защитники расценили это следующим образом: расследование дела о гибели пассажиров завершилось в Актобе, поэтому и суд должен проходить в этом городе.
Однако ходатайство адвокатов районный суд отклонил, да и апелляционная коллегия областного суда все оставила без изменений. Но процесс все же состоится в Актобе.
- Если бы один эпизод преступления произошел в Иргизе, а другой в городе... Но здесь местом окончания совершенного уголовного правонарушения является Иргиз. Поэтому постановление Иргизского районного суда, отказавшего вам, законно, - уверен председатель  судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда Кайырбек ЕЛЕМЕСОВ.
Но с учетом имущественного положения родственников погибших, а это граждане Узбекистана, расстояние от Актобе до Иргиза, которое каждый раз должны преодолевать адвокаты, служитель Фемиды своим постановлением дальнейшее рассмотрение дела перенес в областной центр.
- В здании СМУС или другом суде (находящемся в Актобе) подготовим зал побольше, обеспечим равные возможности для всех участников процесса, - добавил Кайырбек Елемесов.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИCПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть