2912

Свадьба не состоялась

Похищенная в Актобе невеста, повесившаяся на родине своего будущего супруга, оказывается, уехала к нему добровольно. Но свадьба так и не состоялась, и теперь в случившемся разбирается полиция.
Данара КАЙЫП (на снимке) проучилась четыре года в Актюбинском сельскохозяйственном колледже и в следующем году должна была получить диплом и стать специалистом по земле­устройству.
- В августе этого года она сказала своим подругам по колледжу, что вышла замуж. Я об этом узнала уже в сентябре от самой Данары, - говорит Калима КАПСАМИЕВА, которая была куратором Кайып. - Она жила в общежитии нашего колледжа. Училась на бесплатной основе, стипендию в 16,5 тыс. тенге получала. Данару в группе очень уважали, она была очень активной, ответственной, образцовой студенткой.
В последний раз ее в колледже видели 3 ноября. Она сдала экзамены, попрощалась со всеми и уехала в Атырау. А после этого всю страну облетела новость о ее гибели.
Как сообщалось ранее, в Атырауской области при загадочных обстоятельствах умерла 20-летняя студентка из Актобе Данара Кайып (см. “Так жить нельзя!”, “Время” от 14.11.2017 г.). В минувшую пятницу ее похоронили в родном селе Теренсай Айтекебийского района. Последние четыре месяца она жила в соседней области, так как вышла замуж за мужчину по казахскому обычаю - ее украли, родные говорят, с ее согласия.
- Да, она сама, по своей воле вышла замуж. Парня мы лично не видели, - говорит дядя умершей Алтай.
Известно, что свадьба так и не состоялась, официально брак тоже не был зарегистрирован. Родные рассказали, что будущий супруг Данары в прошлом уже был женат и платил за двоих детей алименты.
Что стало причиной суицида, неизвестно. По факту гибели девушки в ДВД Атырауской области возбудили уголовное дело по статье “доведение до самоубийства”. Начато следствие, проведена судмедэкспертиза, результатов которой нужно ждать несколько недель.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть