5474

Тайна ночного полёта

Похоже, её унёс с собой пилот Ми-2 Валерий Михин

В понедельник в Жамбылской области похоронили пилота загадочного рейса вертолета, потерпевшего крушение в Рыскуловском районе вечером 23 января. Получивший ожоги 60 процентов поверхности тела, в том числе дыхательных путей, летчик скончался в минувшую пятницу в городской больнице № 2 Тараза. С первых минут госпитализации 62-летнего мужчины врачи боролись за его жизнь, но чуда, увы, не произошло...

- Смерть наступила в 18.15, - рассказывает заведующий ожоговым отделением этой горбольницы Абилсеит СЫДЫКОВ. - В течение 12 суток мы пытались вывести пациента из его состояния, которое на протяжении всего этого времени оставалось крайне тяжелым. Все это время больной находился на аппарате искусственной вентиляции легких и практически не приходил в сознание. Если говорить по-медицински, он находился в сопорозном состоянии. Лечение проводилось в полном объеме, лекарств и крови для переливания хватало. Но ожоговая болезнь очень коварна, она вызывает общую интоксикацию организма, что приводит к полиорганной, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, пневмонии и в конечном итоге к остановке сердца. Что и произошло в данном случае...
У пожилого человека осталась семья - сын, внуки.
Надо сказать, никто не ожидал такого исхода - ведь в первые сутки после катастрофы Ми-2 пресс-служба Жамбылского облздрава распространила информацию о том, что пилот после крушения борта прошел 5 километров пешком (!), добираясь до стоянки чабана. Как это соотносится с тем тяжелейшим полубессознательным состоянием, в котором Валерий Михин находился до самой своей кончины? Мог ли он с такими ожогами один в темноте по бездорожью преодолеть такой путь? Не мог! И это опровергла в своем сообщении пресс-служба ДВД на транспорте МВД, подчеркнув: пассажиры вертолета - а их на борту было трое, в том числе прокурор Жамбылской области Ернат СЫБАНКУЛОВ, - доставили раненого пилота до ближайшей стоянки чабана, откуда была вызвана помощь, посредством которой летчик был транспортирован в больницу Тараза.
А мог ли раненый Михин столь детально, с указанием километража, рассказать врачам о своих злоключениях?..
Мы поинтересовались у руководителя пресс-службы управления здравоохранения Жамбылской области Толкын ОМИРБАЕВОЙ, откуда взялась информация о пяти километрах.
- Мы почерпнули эти данные из истории болезни, - прозвучал ответ.
Да, но историй болезни, насколько нам известно, было две. Первая писалась в горбольнице № 1, куда сначала доставили пострадавшего пилота...
- Меня в два часа ночи вызвали в клинику: мол, привезли тяжелого больного, - вспоминает недавние события главный врач горбольницы № 1 Мавлюда БОКАЕВА. - У пациента была обширная площадь ожогов, и мы сразу определили его в реанимацию. Он был в состоянии шока, но свои имя и фамилию назвал. Сказал, что упал пилотируемый им вертолет и что он пытался его тушить. А больше мы его и не донимали расспросами, слишком уж он был тяжелый... Убедившись, что по нашей части травм нет, отправили Михина в профильную больницу.
Мы вновь связались с горбольницей № 2, точнее - с заместителем главврача Гуламом УМАРОВЫМ, и попросили уточнить, о чем же поведал докторам за 12 суток пребывания в клинике до своей кончины несчастный Валерий Михин.
- К сожалению, ничего не могу об этом сказать, - ответил зам­главврача, - потому что история болезни пациента находится на судмедэкспертизе, а туда нам доступа нет…
Так как же развивались события в тот злополучный вечер, когда рухнул и сгорел Ми-2? Кто еще кроме прокурора Жамбылской области был на его борту? И кому верить, если чуть ли каждый день мы узнаем новые подробности случившегося, которые, по сути, опровергают ранее предоставленную официальными же органами информацию? Неужели, уйдя в мир иной, Валерий Михин унес с собой все загадочные обстоятельства своего ночного полета?..

Галина ВЫБОРНОВА,фото представлены КЧС МВД и с интернет-ресурсов, Тараз

Поделиться
Класснуть