3580

Ты - следующий!

     В актюбинском поселке Кос-Истек таинственный маньяк поджигает заготовленное сельчанами на зиму сено и оставляет на месте преступления послание с именем следующей жертвы

Первым пострадал сеновал жителя Кос-Истека Сергея ЗАХАРОВА. Ближе к вечеру 2 ноября хозяева напоили скот, задали коровам, баранам и козам сено и заперли на ночь сарай. А спустя некоторое время, около 22 часов, в огне заполыхало практически все сено - около 1800 тюков, часть которых хозяева все лето заготавливали сами, а часть купили. Пока доехали огнеборцы, Захаровы с помощью соседей уже тушили пожар. Сухое сено превращалось в пепел буквально на глазах.
Но тогда, 2 ноября, в маленьком поселке, где насчитывается всего-то 500 домов, никто и не думал, что сгоревший сеновал Захарова - это лишь начало разгула таинственного маньяка.
Через несколько дней ситуация повторилась. У одного из сельчан сгорело 70 тюков сена, затем пострадали БАЛДЕКОВЫ, АЛМАНОВЫ, АБДУЛЛОВЫ, ГОРИЛЫЕ, БАЙМЕНОВЫ, ЭЛЬВИХ… У кого-то сгорело 800 тюков, у кого-то - в два раза больше.
Причем огонь возникал и днем и ночью.

- У нас сгорело 700 тюков и рулонов сена, - едва не плачет Кульнара АЛМАНОВА. - Кто мог такое сделать с нами, кому мы перешли дорогу - неизвестно! Хорошо, хоть скотина цела!
Семья Горилых, в которой воспитываются семеро детей, в том числе из детского дома, тоже потеряла сотни тюков сухого корма.
- У нас сгорело 1800 тюков, не считая прошлогоднего сена. Мы каждый тюк по 400 тенге закупали, еще муж с детьми все лето в поле сено косили, чтобы заготовки сделать на зиму. У нас же четыре коровы, четыре молодняка, а еще овцы и козы, - говорит Полина ГОРИЛАЯ. - Кому понадобилось поджечь наш сеновал, не знаем...
Несколько больше, чем остальным пострадавшим, повезло ЖУМАБАЕВЫМ. Сухие корма у них загорелись, но из-за выпавшего снега огонь быстро погас.
Пока косистекцы гадали, кто мог им навредить, в сарае Жумабаевых обнаружилась записка. На небольшом клочке газетной бумаги кто-то простым карандашом вывел: “Руслан, тебе сегодня повезло. Ты - следующий!”
- У нас волосы встали дыбом! - признается жена Руслана, которому была адресована записка, Назия ЖУМАБАЕВА. - После серии пожаров жители аула теперь и днем и ночью караулят свои дворы. Мы тоже потеряли покой. У нас с лета заготовлено и приобретено 200 тюков соломы и 1000 тюков сена. Боимся лишиться этого добра. В ауле вся надежда на скот. За ним ухаживаем, заготавливаем корма, но кто-то решил нас лишить и этого, поджигая сеновалы.
Женщина, которая сейчас находится в декретном отпуске, никак не может взять в толк, почему до сих пор не найден подозреваемый.

- Когда в Актобе два года назад был теракт, всех подозреваемых нашли всего за неделю. А тут аул в 500 дворов, и уже месяц полиция не может напасть на след неизвестного маньяка!
Сельчане рассказывают, что пострадавшие на месте происшествия находили куски промасленных газет. В записке неизвестный также требовал перечислить 50 тысяч тенге. Номер счета, куда следует отправить деньги, обещал написать позже.
А старший сын Полины Горилой обнаружил резинку для рогатки и свежую недокуренную сигарету. Возможно, поджигатель, попросту прикурив сигарету, стреляет ею из рогатки в сторону сена. И таким образом все воспламеняется.
Даже во время круглосуточных народных бдений неизвестный злоумышленник по нескольку раз за день пытается поджечь хозяйственные постройки. Просто патрули из добровольцев смогли вовремя заметить дым и потушить огонь. Местный пироман уже совершил девять поджогов и три неудавшиеся попытки!
- За последние дни неизвестный попытался поджечь сено УТЕГЕНОВЫХ, МАСТАКОВЫХ и ГАВРИЛОВЫХ, - рассказывает Полина Горилая. - И у нас опять хотели поджечь, мы же после пожара снова купили на 280 тысяч тенге сено.
В полиции отмечают, что по всем фактам возгорания уже возбуждены уголовные дела, расследованием занимается специальная следственная группа. В ее состав вошли сотрудники прокуратуры и департамента полиции Актюбинской области. Правда, есть ли версии, полицейские не сообщили. Известно лишь, что клочок бумаги, адресованный Руслану, изучают специалисты.
- Сейчас силами 50 сотрудников полиции, отделов ЧС и местных жителей в селе организовано круглосуточное дежурство, - отметил пресс-секретарь департамента полиции Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ.
Чтобы оказать помощь пострадавшим и оценить нанесенный им ущерб, власти создали комиссию. В нее вошли представители районного маслихата, филиала партии “Нур Отан”, а также сотрудники Каргалинского районного акимата, к которому относится Кос-Истек. Пострадавшим обещали по 100 тысяч тенге.
Кроме того, за счет спонсорских средств их намерены полностью обеспечить кормами.
- Пока никому ничего не давали, никто ничего не получил. Конечно, 100 тысяч тенге мало. Но и на том спасибо, хоть какая-то помощь, - говорят сельчане.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть