2174

Тюрьма - это вам не школа

Необычный вывод сделали сотрудники прокуратуры Восточного Казахстана. Оказалось, виновны в том, что зэки зачастую пытаются наложить на себя руки, тюремные психологи!

- Из 33 психологов исправительных учреждений нашей области только восемь имеют базовое психологическое образование, остальные являются специалистами в области школьной психологии, - рассказали о результатах проверки в пресс-службе прокуратуры Восточно-Казахстанской области. - Их заключения страдают шаблонностью, чрезмерным употреблением сложных терминов, значение которых не могут объяснить даже сами психологи, которые их писали.
В надзорных органах считают, что низкий уровень профессионализма специалистов привел к тому, что шесть заключенных в этом году смогли беспрепятственно покончить с собой.
Так, мозгоправы не заметили проблем у заключенного, отбывающего наказание в колонии в Семее. Он сидел за убийство супруги и испытывал глубокое чувство вины. Кроме того, накануне самоубийства он узнал о том, что его мать умерла, а отчим продал дом. То есть сиделец лишился крыши над головой и понял, что после освобождения ему некуда будет идти. Оба факта говорили о том, что мужчина рискует впасть в депрессию, однако психологическая служба не обратила на это внимания.
По итогам проверки прокуратура области внесла представление в областной департамент уголовно-исправительной системы об устранении нарушений законности и повышении квалификации сотрудников психологической службы.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть