6202

Только без паники, господа пассажиры!

С момента возгорания “Боинга” в аэропорту Актау прошло уже десять дней, однако это происшествие до сих пор продолжают активно обсуждать специалисты от авиации. В Алматинском аэропорту даже приняли решение провести внеплановые учения, чтобы отработать “актауский” сценарий. Корреспонденты газеты “Время” случайно оказались на месте “пожара” и своими глазами увидели, как должны действовать наземные службы, чтобы предотвратить трагедию.

Вчера в разгар рабочего дня встревоженные алматинцы начали размещать в соцсетях страшные фотографии - где-то в нижней части города поднялся высокий столб дыма. Неужели что-то случилось в воздушной гавани мегаполиса? А там действительно происходили интересные события.
- Учения у нас внеплановые, - сразу же заявил нашему корреспонденту президент АО “Международный аэропорт Алматы” Айбол БЕКМУХАМБЕТОВ (на снимке). - Поэтому мы прессу не зовем, никакой шумихи устраивать не будем. Вот сейчас и посмотрим, как противопожарные службы будут действовать.
Ближе к двум часам дня на специально подготовленную смотровую площадку заезжает небольшой автобус - посмотреть за действиями пожарных прибыли слушатели специального семинара, организованного Межгосударственным авиационным комитетом. На этих курсах проходят обучение почти 30 человек из всех аэропортов Казахстана и нескольких авиакомпаний, а лекции читают известные на всем постсоветском пространстве специалисты во главе с заслуженным пилотом СССР Георгием Александровичем ЯЧМЕНЕВЫМ (на снимке). О том, что в Алматинском аэропорту будут отрабатывать тушение самолета, слушателям курсов сообщили за полчаса до начала учений, так что и для них это было сюрпризом.
- Какая у нас легенда? - спрашивает Георгий Ячменев у начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Алматинского аэропорта Сайрана ХАСЕНОВА.
- Ту-154 при посадке задел крылом полосу, произошло возгорание.
- Объявляйте тревогу!
За “тушкой” вспыхивают два огромных огненных столба, а клубы дыма вот-вот накроют и терминал, и самолет, и даже смотровую площадку. Раздается вой сирены...
- Время засекайте! - следует команда, и через весь аэродром к огню на бешеной скорости прорываются четыре красных автомобиля, похожих больше на боевые, а не на пожарные машины.
Наверху сидят “пулеметчики”. Чтобы добраться до места возгорания, у них уходит минута и десять секунд. А чтобы полностью “расстрелять” из пушек огонь и дым - еще 18 секунд.
- Солидно, солидно, - улыбается Георгий Александрович. - Я, кстати, такую технику даже в московских аэропортах не видел. У вас на несколько уровней выше, получается.
- У нас таких машин всего шесть, они произведены в Англии, - рапортует Сайран Хасенов. - Еще две на дежурстве, даже во время учений самолеты взлетают и садятся. Всего 104 человека работают в четыре смены, бывает, раз в неделю готовность проверяем. Одна такая “кобра” постоянно передвигается по территории, остальные дежурят на постах.
- Работать умеют, - хвалит наземные службы Нурлан АККУЛОВ, руководитель управления департамента по расследованию транспортных происшествий Министерства по инвестициям и развитию Казахстана. - Понятно, что такая техника есть пока только в Алматы, но и другие аэропорты должны стремиться к такому уровню.
После удачных учений гостям показывают буквально на днях приобретенную технику. Тут и новые трапы, и буксиры, и два футуристических “неоплана” для перевозки пассажиров. Есть даже автолифт для людей с ограниченными возможностями. Теперь их не надо выносить на руках из самолета - автомобиль подгоняется как обычный трап, а потом доставляет людей прямо в терминал. Ну и гордость Алматинского аэропорта - снегоуборочные машины последнего поколения фирмы Vammas. Такие в Казахстане есть только в Алматы.
- Главный плюс этой техники - она убирает полосу на скорости 60 км в час, - объясняет вице-президент аэропорта Алибек МАЖИКЕНОВ, отвечающий за вопросы безопасности. - Эта самая быстрая машина из всех, что мы видели. Поэтому скорость очистки полосы максимальная - за полчаса все готово.
- Алматинский аэропорт был, есть и будет самым безопасным в Казахстане, - утверждает президент АО “Международный аэропорт Алматы” Айбол Бекмухамбетов. - Сегодняшние учения еще раз показали высокую готовность все служб.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть