2098

Трасса Пандоры

12 человек погибли за последние несколько дней на дороге, ведущей из Шымкента в Ташкент. Начиная с 19 сентября здесь произошло три жуткие аварии. 25 выживших сейчас находятся в больнице. А в полиции ищут крайних.
Ящик Пандоры в минувший понедельник открыл 56-летний водитель “форда”, выехавший на встречку. На высокой скорости он влетел в микроавтобус, набитый под завязку пассажирами. У людей, находившихся в кормовой части автобуса и легковушки, не было шансов - смерть унесла шесть жизней. На больничной койке оказались 15 человек.
Спустя 40 часов неподалеку от места трагедии случилась новая беда. На этот раз “фольксваген” протаранил мини-вэн. Удар был настолько сильным, что раскроил немецкое авто на две части, а одному из пассажиров мини-вэна оторвало голову. Водитель легковушки скончался практически мгновенно, шесть участников аварии госпитализированы.
В следующей автокатастрофе, что спустя сутки произошла на том же участке дороги, не выжил никто. “Мерседес” с водителем и тремя пассажирами на борту врезался в припаркованную на обочине ГАЗель. Пассажиры иномарки погибли на месте аварии, водитель “мерса” скончался по пути в больницу. По злой иронии судьбы в то утро он вместе с двумя сестренками и другом спешил на собственную свадьбу. Невеста ехала в другом авто и только потому осталась жива. Судьба отвела беду и от водителя ГАЗели: за несколько минут до трагедии он зашел перекусить в придорожное кафе.
Произошедшие одна за другой смертельные аварии стали предметом разбирательств специально созданной комиссии. Ее работу контролирует МВД. И. о. руководителя пресс-службы полиции Южно-Казахстанской области Спабек ЖАРКЫНБЕКОВ не исключил, что некоторые его коллеги будут наказаны.
Между тем еще год назад вопрос катастрофической ситуации на трассах юга поднимал депутат областного маслихата Умерзак МЕЛДЕХАНОВ. Он не только приводил устрашающие цифры дорожно-транспортных происшествий, но и объяснял истинные причины апокалипсиса.
- Автошколы банкуют правами, о том, что права на юге дарят детям на совершеннолетие, анекдоты ходят, - говорит Мелдеханов.
Депутат полагает, что кровь жертв последних автокатастроф есть и на чиновниках. Это с их благословения трассы Шымкента и области строятся и ремонтируются по принципу “и так сойдет”.
С начала года на трассах Южного Казахстана произошло 1427 аварий. Погибли 259 человек, 1943 получили травмы.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть